Властитель дум: к 195 -летию Генриха Ибсена

Генрих Ибсен - самый знаменитый драматург в мире. В его творчестве вы не найдете ни романов, ни рассказов, только пьесы, стихи и поэмы. В России в начале 20 века Ибсен стал властителем дум. Немирович - Данченко и Станиславский  ставили много его спектаклей на сцене Художественного театра. Ибсена читали и о нем писали  почти все знаменитые писатели серебряного века. Блок : "Душа всякого художника полна демонов. Тем они ужасны, что все пленительны и красивы. Доверить же себя мы можем только тому художнику, у которого, кроме демонов, есть в душе единое — таинственный, внутренний голос, который позволял Сократу безошибочно различать добро и зло".

На вопрос к писателям: «Какие бы десять-пятнадцать книг взяли бы вы с собой, отправляясь на необитаемый остров?»  Они отвечали, что помимо Библии, Гомера, Гете, взяли бы Генриха Ибсена.

В Советском Союзе  его тоже ценили. В 1956 году выпустили  почтовую  марку СССР, посвященную Ибсену.

Актер Сергей Юрский задавал вопрос: «Почему тысячи зрителей посмотрели пьесу «Гедда Габлер» в театре имени Моссовета. Что им до экстравагантной норвежки столетней давности?»  Многие пытаются отгадать магию успеха драматурга. А она в том, что Ибсен «будит  души людей от вялого сна», ценит индивидуальность в каждом человеке. Основное правило человека  - быть самим собой.

Генрих Ибсен родился в Норвегии в городе Шиене в 1828 году в богатой датской семье судовладельцев, имеющей древние норвежские корни.  Вскоре отец разорился и,  что бы выплатить долги, ему пришлось заложить все имущество.

В детстве и юности Генрих чувствовал себя очень одиноким. Потом он напишет: «У меня такое чувство, будто огромная бесконечная пустыня отделяет меня от Бога и людей». У мальчика была яркая фантазия,  которую он мог облачить в слова. Учителей восхищали его сочинения.  Отцу был чужд мир юноши. В 16 лет  Ибсен уехал в другой город и устроился учеником аптекаря. Он сочинял стихи и эпиграммы на горожан и читал их своим знакомым, завоевывая популярность.

В 22 года Генрих поехал в Христианию, так до 1924 года называли Осло, чтобы поступить в Университет. Вместо учебы, он стал преподавать в воскресной школе рабочего объединения, сотрудничать с рабочей газетой и студенческим журналом.

Стал писать пьесы и познакомился с замечательным драматургом Бьернсоном. Они оба верили в национальное самосознание норвежцев. Норвегия была 400 лет датской колонией.

В 24 года Ибсен начал служить художественным руководителем в первом Норвежском национальном театре в Бергене, потом  руководил  Норвежским театром в Христиании  и писал пьесы на норвежском языке.

В 1864 году, недовольный лицемерным обществом,  с помощью друзей Ибсен с семьей покинул родину. Сначала поселился в Риме, где жил в полном уединении, потом переехал в Триест, затем в Дрезден, Мюнхен, Берлин. Там он продолжал писать свои пьесы, используя  накопленный опыт и знание человеческой души.

Одна из самых знаменитых пьес «Пер Гюнт» -   сначала многим не понравилась.  Ганс Андерсен отзывался о пьесе как о худшем произведении, какое когда-либо читал.  Это сложное произведение. Главный герой показан двадцатилетним  юношей, в конце он становится глубоким стариком. Это рассказ о  долгой жизни человека. Пер Гюнт не стал хорошим сыном, не стал мужем, не нашел друга, не обрел богатства. Власть и чувственные радости оказались иллюзорными. Он Ничто и жизнь его Ничто.

Ибсен Г. Пер Гюнт Ибсен Кукольный дом Ибсен Приведения

Эдвард Григ написал музыку к спектаклю «Пер Гюнт» по просьбе драматурга. Она может жить и сама по себе, но источником музыки явилась все - таки пьеса.

Драматург за всю жизнь написал много шедевров: «Столпы общества»; «Враг народа»; «Кукольный дом», «Привидения», «Дикая утка», «Строитель Сольнес» и другие пьесы.

В пьесах герои Ибсена были смелы и безрассудны, сам автор боялся нового. Он боялся того, что потеряв, что имеешь, не найдешь ничего взамен. Женился драматург в тридцать лет. Его жена оказалась тем человеком, который был ему нужен. Писатель восхищался красотой и молодостью молодых женщин, но предпочитал изображать их в своих  произведениях.

60 - летний Ибсен выстоял перед 18 - летней искусительницей Эмилией Бардах. Она хотела посвятить ему жизнь, подарить молодость и стать, благодаря ему, известной женщиной. Ибсен сделал из нее литературный персонаж  - Гедду Габлер.

Henrik IbsenMonument Henrik IbsenСтав знаменитым в Европе, и основав новую драму, писатель вернулся на родину, где не был 27 лет. Его семидесятилетие стало национальным праздником в Норвегии.

 Он успел написать еще четыре пьесы. Драматург пережил три удара, после чего прожил еще три года. В 1906 году биография знаменитого Ибсена завершилась. Он умер 23 мая 1906 года в возрасте 78 лет. Во главе траурной процессии шел король, члены правительства и народ.

Во всех библиотеках мира  есть произведения Ибсена, а его афоризмы давно ушли в народ. «Перед любовью бессильны ужас и мрак смерти;  Что посеешь в юности, то пожнешь в зрелости; Трусость в своем расцвете обращается в жестокость;  Если дверь в залу открыта, избегайте черного хода; Чистая совесть - самая лучшая подушка;  Большинство людей умирают, так по- настоящему и не пожив. К счастью для них, они этого просто не осознают».

                                      Ротнер Л.И.,  главный библиотекарь читального зала НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.