Волшебство Эрнста Теодора Амадея Гофмана

24 января 2021 года исполняется 245 лет со дня рождения немецкого писателя - сказочника Эрнста Теодора Амадея Гофмана и 205 лет со дня выхода в свет его замечательной сказки «Щелкунчик и мышиный король».

Кем же был Эрнст Теодор Амадей Гофман? Великий писатель, а также музыкант, художник, театральный деятель, судебный чиновник …. В этом имени есть что-то магическое. Его всегда произносят полностью, и оно как будто окружено тёмным гофрированным воротником с огненными отблесками. Впрочем, так и должно быть, потому что на самом деле Гофман был волшебником. Судите сами, ведь только истинный маг и волшебник может творить чудеса и сказки практически из ничего. Из бронзовой дверной ручки, из щипцов для орехов и хриплого боя старых часов; из шума ветра в листве и ночного пения котов на крыше.

Появился на свет этот замечательный сказочник в 1776 году в городе Кёнигсберге (сейчас это российский Калининград) в семье прусского адвоката. С самого раннего детства мальчик обожал музыку (из преклонения перед Амадеем Моцартом в 1805 году сменил имя «Вильгельм» на «Амадей»), играл на музыкальных инструментах, пел, рисовал и сочинял стихи. Юноша пошел по стопам своих предков и стал юристом. Поначалу его карьера шла хорошо, но однажды молодой юрист высмеял одного генерала в карикатуре, а тот подал ходатайство о ссылке Гофмана. Гофмана уволили, а его карьера разбилась. После этой истории последовали годы неудач. Гофман с семьёй много скитался по городам Польши и Пруссии, терпел нужду. Он даже едва не умер с голоду, когда отправился в Берлин попытать счастья как художник и музыкант. В маленьком городе Бамберге Гофману довелось быть композитором и дирижёром, режиссёром и декоратором в театре; писать статьи для газеты; давать частные уроки музыки и даже участвовать в продаже нот и роялей! Но ни славы, ни денег ему это не прибавило.  Ему уже казалось, что никогда не будет конца его нищете и неудачам.

Но однажды, им была написана первая сказка «Золотой горшок» (1814). Чудесных историй вскоре набралось так много, что из них составился сборник под названием «Фантазии в манере Калло» (1814-1815). Книжка обрела успех, и автор сразу стал знаменитым.

«Я похож на детей, родившихся в воскресенье: они видят то, что не видно другим людям». Сказки и новеллы Гофмана могли быть смешными и страшными, светлыми и зловещими, а фантастическое в них возникало неожиданно, из самых обыденных вещей, из самой жизни. В этом и был великий секрет, о котором первым догадался Гофман.

Слава писателя росла, но нужда не покидала его. Гофман опять вынужден был работать советником юстиции в Берлине. Эта работа вызывала в нём тоску, однако, лучшие его произведения вышли из-под пера мастера именно в этот период: «Щелкунчик и мышиный король» (1816). «Крошка Цахес» (1819), «Ночные рассказы» (очень страшные), «Принцесса Брамбилла» (1820), «Житейские воззрения кота Мурра» и другие.

У Гофмана появились друзья, такие же фантазёры и романтики. Они часто собирались и беседовали об искусстве, о тайнах человеческой души и о многом другом. Эти беседы вошли в цикл из четырёх томов «Серапионовы братья» (1819-1821).

Гофман был полон творческих замыслов и мог создать ещё множество шедевров, но судьба распорядилась иначе. Будучи тяжело больным и почти полностью парализованным, он до конца своих дней не терял надежды и писал.

В России творчество Гофмана известно уже двести лет. Первые переводы его произведений на русский язык появились уже в 20 годах XIX века.

Повесть-сказка «Щелкунчик и мышиный король», которой в этом году исполнится 205 лет, впервые была опубликована в сборнике «Детские сказки» в 1816 году.

18 декабря 1892 года в Мариинском театре в Санкт-Петербурге состоялась премьера балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского, а в 1973 году режиссёром Борисом Степанцевым был снят мультипликационный фильм по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» и одноимённого балета П.И. Чайковского.

 Предлагаем вспомнить сказку «Щелкунчик и мышиный король» и поучаствовать в онлайн-викторине: https://learningapps.org/watch?v=pid2w75ic21

Также, вы можете перейти по указанным ссылкам и прочитать произведения Гофмана:

«Житейские воззрения кота Мурра»: https://www.litmir.me/br/?b=75787&p=1

«Крошка Цахес» (1819): https://librebook.me/kroshka_cahes__po_prozvaniiu_cinnober

Мультфильм «Щелкунчик»: https://yandex.ru/video/preview/?text=мультфильм%20щелкунчик%20смотреть&path=wizard&parent-reqid=1611189589466274-705767091290495954500275-production-app-host-sas-web-yp-91&wiz_type=vital&filmId=9638266632777878171

«Ночные рассказы» (очень страшные): https://librebook.me/nachtst_cke

«Принцесса Брамбилла» (1820): https://librebook.me/prinzessin_brambilla

Сборник «Фантазии в манере Калло» (1814-1815): https://bookree.org/reader?file=334727&pg=2

«Серапионовы братья» (1819-1821): https://librebook.me/the_serapion_brethren.

«Щелкунчик и мышиный король»:  https://nukadeti.ru/skazki/shhelkunchik_i_myshinyj_korol

Балет П.И.Чайковского «Щелкунчик»: https://yandex.ru/video/preview/?filmId=15351460299016318635&text=балет+щелкунчик+смотреть+онлайн+большой+театр+в+хорошем+качестве+2017

Рожкова Н. Н., библиотекарь детской библиотеки        

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.