Выставка к 100 – летию Даниила Гранина

В читальном зале Николаевской районной библиотеки представлена книжная выставка «Эта странная жизнь», посвященная 100 – летию со дня рождения замечательного русского писателя Даниила Гранина.

Судьба отмерила ему долгую, насыщенную историческими событиями, жизнь.

Он родился в революционном 1919  году, окончил политехнический институт, прошел Великую Отечественную  войну от начала до конца. Почти вся его жизнь пришлась на 20 век. Сложное, трудное, противоречивое время , в  котором трудно разобраться и по сей день.

Daniil Granin«В детском саду сидит девочка, что-то сосредоточенно рисует. Подходит воспитательница: - Ты что рисуешь? - Я? Бога, - уверенно отвечает она. - Так его никто не видел. - Теперь увидят»  (Д. Гранин)

Гранин   осмысливал свое время через книги, которые писал. О себе он сказал так: «Я — кто? Я — дилетант, универсальный дилетант. Слово-то это происходит от итальянского  дилетто, что значит — удовольствие. То есть человек, которому процесс всякой работы доставляет удовольствие». Даниил  Александрович  Герман, а это его настоящая фамилия,  взял псевдоним Гранин, чтобы его не путали с другим известным писателем -  Юрием Германом.

Писатель не раз обращался к теме ученых, изобретателей, неординарных людей, которые изменяли мир и боролись с инерцией жизни и бюрократами, мешающими прогрессу.

     

Его повести и романы «Иду на грозу»,  «Эта странная жизнь»  о биологе Александре Любищеве,  «Зубр»  о генетике Николае Тимофееве- Ресовском, «Выбор цели» о физике Игоре Курчатове волновали читателей, требовали эмоциональной реакции и духовных перемен. Рутина и застой должны были отступить, начали пробиваться ростки научной мысли, слово должно было совпадать с делом. Страна нуждалась в положительных героях, а здесь были настоящие исторические личности, утверждающие научный прогресс. Прочитав «Иду на грозу», юноши  шли за любимым литературным героем Лобановым в физики. Книги «Зубр», «Эта странная жизнь» вернули несправедливо забытые имена ученых.

И все- таки главный труд писателя – это «Блокадная книга», написанная в соавторстве с  А. Адамовичем. В нее включены сотни рассказов людей, переживших  блокаду. Книга подкупала своей честностью и шла к читателю трудной дорогой. Фронтовик Гранин не забыл о войне. «Наш комбат», Еще заметен след», «Мой лейтенант» - произведения, насыщенные сильным и значительным материалом. Войну выиграли солдаты, а не герои. Они не совершали «штучных» подвигов, а в нечеловеческих условиях шли к победе.

Писатель  не был чужд и публицистики в лучших гуманистических традициях литературы. Это его выражения,  ставшие цитатами: «Жизнь спешит, если мы сами медлим» , «Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты», «Самая большая потеря для человека - несчастное детство».

 Даниил Гранин  прожил 98 лет, не потратив зря ни минуты. Лауреат Государственной премии, кавалер многих орденов и медалей  - он стал символом честности и порядочности. Не случайно этот год стал  Годом Даниила Гранина.

Ротнер Л. И., главный библиотекарь читального зала

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.