Жизнь дается только один раз

В конференц зале Николаевской районной библиотеки оформлены книжные выставки: «Жизнь дается только один раз» «Оставаться на линии жизни» На первой представлены книги о вредных привычках человека: о курении, алкоголизме, наркомании. Они являются одной из самых больших проблем современного общества, так как приносят огромнейший вред не только лицам, страдающим этими привычками-заболеваниями, но и окружающим их людям и всему обществу в целом.

  

Вредные привычки. Они хуже инфекции! Они ежегодно отравляют, разрушают здоровье и уносят жизни тысяч людей. И все это на добровольных началах, человек сам отравляет, разрушает и убивает себя. Только осознание человеком своей психологической и физической зависимости даёт ему возможность самому освободиться от этой зависимости через существующие методики.

Представленные книги и публикации из журналов «Родина», «Загадки истории», «Тайны ХХ века» рассказывают об истории появления алкоголя в России, курения и наркомании.

Как бросить питьНа самом деле, точной даты появления алкоголя на свет нет. В любом случае, не раньше, чем появилось человечество. С изобретением керамической посуды, появилась возможность готовить алкогольные напитки из меда, винограда, других плодов.

Самым древним напитком считается пиво. Его варили в Вавилоне еще за 7 тысяч лет до н.э. А вот чистый спирт появился позднее. В начале 7 века. И за появление его стоит благодарить арабов. Кстати, и само слово «алкоголь» арабского происхождения. В переводе значит — «одурманивающий».

А вот на Руси пили не так много. Если только по праздникам: медовуху, пиво, брагу. А это не такие уж и крепкие напитки. Градусов 10 всего. Да и пили как: передавая чарку из рук в руки, то есть один человек делал один-два глотка.

В 1386 году в Россию завезли виноградный спирт. Но он не прижился. А вот водку — свой собственный напиток — русские изобрели в 1448–1474 гг. Тогда это был разбавленный хлебный спирт.

С 1555 года закрывают корчмы, а вместо них появляются питейные. Это такие заведения, пить в которых можно было сколько угодно, а вот закусить нечем. Все это от государства, разумеется, шло. Вот и спивались люди. Сейчас же у нас есть и вино, и водка, и пиво, и различные коктейли, и крепкие алкогольные напитки — все, что душа потребует. И небольшие ограничения, которые, впрочем, не мешают особенно людям. Но во всем нужно знать меру. А меры некоторые и не знают.

Борьба с пьянством периодически ведётся в нашей стране, есть соответствующие законы, запреты, да что-то результаты не радуют. Люди пьют у нас много и продолжают спиваться…

Курение является настоящей бедой для России. Хотя количество курящих в последние годы постепенно падает, все равно, по данным статистики, в 2022 году 15% российских женщин и 45% мужчин находились в плену пагубной привычки. Возникает справедливый вопрос: кто привез табак в Россию, кто распространил это наркотическое зелье и приучил к нему русских людей? Именно европейцы были теми, кто привез табак в Россию. Открытие Колумбом Нового Света принесло Старому Свету множество экзотических продуктов и сокровищ. Помимо груд золота и таких удивительных растений, как картофель, какао, ананасы, помидоры, экспедиция Колумба познакомила Европу с листьями табака. Существует довольно устойчивый, но ошибочный домысел, что впервые табачные листья появились в России благодаря Петру Первому. На самом деле, это случилось задолго до правления царя-реформатора.

Русские люди познакомились с курением чуть позже западных европейцев. Это произошло во второй половине 16 века во времена Ивана Грозного.

Много позже Петр 1 подписал закон о свободной торговле табаком, он и сам курил.

Сегодня российские власти ведут антитабачную кампанию и тратят на нее немалые средства, табачной рекламы меньше в телевизоре и СМИ, все чаще можно увидеть антитабачную рекламу или пропаганду здорового образа жизни. Хочется верить, что приоритеты государства меняются, и теперь здоровье нации становится важнее. Ведь урон, который наносит курение России, огромен и с трудом подвергается осмыслению и подсчету.

Наркомания – состояние, для которого характерно болезненное влечение к наркотическим веществам.

Наркомания имеет широкое распространение в России и мире. Ежегодно численность наркоманов в стране увеличивается и составляет около 500 тысяч. Средний возраст начала употребления наркотиков – 12–13 лет (в большинстве случаев – мальчики). Детская и подростковая наркомания составляет около 30% случаев обращения в специализированные учреждения.

Нелеченое состояние в конечном итоге приводит к летальному исходу. В зависимости от вида употребляемого вещества продолжительность жизни не превышает 6 лет.

Наркотические средства на Руси известны были с дохристианских времен, они изготавливались из различных трав, мхов, грибов и вплоть до конца 18 – начала 19 веков именовались понятием «зелье». Массово это люди не употребляли, только в качестве болеутоляющего, некоторые растения использовали в хозяйстве. Из конопли делали крепкие веревки и пенька, а мак служил орнаментом из-за красоты своих цветков, отвар из маковых зерен применяли для улучшения сна.

 Сегодня на территории России запрещены какие-либо действия с наркотическими веществами, будь то производство или хранение, сбыт, употребление, но наркоманов меньше не становится. За последние 10-15 лет в России наркомания из чисто медицинской проблемы переросла в государственную и приняла масштабы общенационального бедствия, явив собой угрозу национальной безопасности России.

А что делать, если страшная беда под названием «наркотики» или «алкоголизм», уже вошла в ваш дом? Как предотвратить тягу к спиртному, наркотикам и курению у подростков? Ответы на эти вопросы можно найти в книгах, предлагаемых вашему вниманию, журналах и многочисленных буклетах и закладках. Особенность этого материала в том, что советы и рекомендации даются не только врачами-наркологами, психологами, но и теми, кто уже употреблял алкоголь и наркотики, т.е. тех людей, у которых есть опыт избавления от наркотической или алкогольной зависимости.

      

Отказ от вредных привычек – это показатель силы воли, независимости, сильного характера личности.

Вторая выставка «Оставаться на линии жизни» представлена книгами и статьями периодических изданий, направленных на формирование здорового образа жизни у взрослых и подрастающего поколения. Все знают о том, что такое здоровый образ жизни, но почему-то некоторых он совершенно не привлекает. Почему? Это не всегда легко. Здоровый образ жизни — это прежде всего работа над самим собой. Человек, следующий ему, должен правильно питаться, заниматься спортом и, что самое главное, отказаться от всех вредных привычек навсегда. В чем же ценность здорового образа… Здоровый образ жизни — это мировоззрение, определённая система ценностей, направленная на поддержание, развитие и сохранение духовного и физического здоровья; то есть установка на жизнь и здоровье, совершенство физическое, духовное, социальное.

Это понимают все. Но почему же продолжают курить и пить, утешая себя безопасными дозами? Ведь хорошее здоровье — важнейшее условие правильного формирования характера, развития инициативы, сильной воли, дарований и природных способностей. А еще здоровье - это нормальная, долгая жизнь.

Здоровое общество - залог процветания нации, инструмент обеспечения устойчивого и динамичного развития государства, демографического, социального, экономического и культурного благополучия.

На выставке представлена литература о занятиях спортом, лечебной гимнастикой, йогой. Есть книги о путешествиях, здоровой еде, диетах, о зож-привычках. И, конечно, при любом начинании важен позитивный настрой, без него ничего не получится. Главное в этом деле – мотивация!

     

Кутузова О.А.
 гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.