19 мая отмечается День пионерии – праздник, основанный в честь в Дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Именно в этот день в 1922 году прошла вторая Всероссийская конференция комсомола, на которой было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Для студентов Николаевского педагогического колледжа и учащихся 7 класса МБОУ СОШ №1 был проведен урок истории «Под красными знаменами» и мастер класс по завязыванию галстука, ребята с радостью научились завязывать галстук правильно, по-пионерски!

День пионерии 1 День пионерии 2 Плакат День пионерии

Основной целью пионерской организации было воспитание молодежи и прививание подрастающему поколению коммунистических моральных ценностей. Детей приобщали к общественно-полезным делам: сбору макулатуры, металлолома, сельскохозяйственной работе, помощи старикам и сиротам. На базе пионерских организаций создавались спортивные, художественные, научные и творческие кружки. Да, сейчас уже нет пионерского движения, но сказать, что оно не коснулось современного поколения молодежи нельзя, ведь наши родители, бабушки и дедушки были пионерами, в их памяти до сих пор хранятся эти теплые воспоминания о настоящей дружбе, детстве, красном галстуке и Советском Союзе.

День пионерии 2 День пионерии 1 Час истории в школе 

Час истории о пионерии в школе Школьники в красных галстуках Книжная выставка о пионерии

Поинерам прививали понятия коллективизма, дружбы, безвозмездной помощи, жизни в социалистическом обществе. Дети - пионеры были веселыми детьми, но сохраняли дисциплину, уважение к старшим, доброту сердца и любовь к природе.

На абонементе Николаевской районной библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка, собраны самые лучшие и интересные книги, из которых вы можете более подробно узнать или вспомнить историю того времени.

Попова Е.С., ведущий библиотекарь НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Рома Паян лучший!