6 июня отмечается день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и Пушкинский день России. В этот день сотрудники Николаевской районной библиотеки на площади Победы провели литературную акцию «Мы с Пушкиным знакомы с малых лет…». Наша библиотека уже не первый год в Пушкинский день России поздравляет великого поэта и проводит литературные, поэтические акции.

Александра Сергеевича Пушкина называют основоположником русского литературного языка. Его творчество сопровождает нас на протяжении всей жизни, его произведения объединяют людей всех возрастов, переводятся на десятки языков мира. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Наизусть знаем многие произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его.

Пушкинский День России02  

И взрослые, и дети приняли активное участие в литературной акции «Мы с Пушкиным знакомы с малых лет…». Участникам было предложено вспомнить удивительные произведения и сказки, написанные пером А.С. Пушкина, ответить на вопросы викторины, где за правильные ответы им вручались закладки со стихотворениями великого русского классика и сладкий приз. В этот день прозвучали волшебные строки из произведений А. Пушкина: сказок о царе Салтане, о золотом петушке, о рыбаке и рыбке; стихов «Уж небо осенью дышало», «Няне», «Унылая пора, очей очарованье» и других.

Всех очень привлекла интересно оформленная тематическая композиция: стол с пером и чернильницей, веер и собрание сочинений поэта, прекрасная «дама» и сам Александр Сергеевич.  Здесь можно было сделать незабываемые кадры, яркие позитивные фото, которые не только поднимут настроение, но и украсят фотоальбом или странички социальных сетей! На фоне декораций особенно гармонично звучали лучшие стихотворения великого классика, в исполнении взрослых и детей.

Александр Сергеевич Пушкин - самый любимый поэт и писатель в нашей стране. Всем своим творчеством Пушкин служил родному народу, и народ платит ему ответной любовью.

Литературная акция «Мы с Пушкиным знакомы с малых лет…» позволила вспомнить любимые строки великого поэта, и отдать дань памяти пушкинскому гению и еще раз вдохновиться мастерством писателя, лирика, волшебного сказочника А. С. Пушкина.

 Сороколат Н.Н., заместитель директора МКМУ НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.