26 января в Николаевской районной библиотеке,  для женского клуба «Бодрость»,   был проведен музыкально - поэтический вечер, посвященный русскому поэту Николаю Михайловичу Рубцову. 3  января 2016 года ему исполнилось бы 80 лет.

Мы просто прожили  какое-то время жизнью Николая Рубцова. Тоненькая свечечка его жизни затеплилась в большом архангельском селе Емецке, недалеко от Холмогор 3 января 1936 года. Родился мальчик в многодетной крестьянской семье. В поисках лучшей жизни семья постоянно переезжала. В Няндом, в Тотьму, в Вологду. Отец Николая Рубцова, Михаил Андриянович, нашел хлебное место, вступил в партию,  и зажила бы семья сытно, дружно и радостно.  Но тут началась война, и жизнь маленького Коли пошла по другому сценарию.

Всю жизнь Коля Рубцов боялся затеряться: и в детском доме, и когда бродяжил, и когда менял адреса и работу. И спасался он природой. Она втекала в него стихами, она была смыслом его жизни, она была его семьей.

За плечами Рубцова были два года лесотехникума, работа кочегаром на северных судах, четыре года службы в армии на Северном  флоте, он работал на  Кировском заводе и  учился в Московском литературном  институте.

Когда Рубцову было плохо и некуда идти, или когда его в очередной раз исключали из института, он приезжал  в родное село Никольское и писал стихи. Приезжал как Пушкин в свое Болдино. Иногда писал до 50 стихотворений.

Мы сваливать не вправе
Вину свою на жизнь.
Кто едет – тот и правит,
Поехал – так держись.

Я повода оставил.
Смотрю другим вослед.
Сам ехал бы и правил,
Да мне дороги нет...

За свою нищенскую жизнь и  гонения  он заплатил гениальными стихами. Вознесся на такие вершины, которые не займешь, живя в богатстве, благополучии и комфорте. Он знал, что наделен даром. Но носить этот дар было тяжко, непосильно, больно. Почему? Потому что поэт настоящий - всегда один. Он ни с кем не совпадает.

Мое слово верное прозвенит!
Буду я, наверное, знаменит!
Мне поставят памятник на селе!
Буду я и каменный навеселе!

Путь, который избрал  ПОЭТ, А.Солженицын назвал невидимым. Но этот невидимый путь, хотя он самый трудный, - единственный, что ведет к Правде.

В начале 21 века стихи Николая Рубцова общепризнано считаются классикой русской поэзии.

В зале библиотеки была  аудитория, знающая и любящая творчество  этого поэта. Хотелось не только узнать новое о жизни Николая Рубцова, но и почитать его стихи, познакомиться с новыми сборниками «Той девушке, которую люблю», «Песни и романсы», «Избранное», «Видение на холме».

    

 Появился сборник  «Тихая моя Родина» - воспоминания об этом  удивительном человеке близких друзей поэта, с которыми он был связан в разные годы своей жизни . Скрупулезно, по крупицам собираются бесценные свидетельства о жизни  Николая Рубцова.  Дополняет информацию и повесть Николая Коняева «Путник на краю поля». Все  стихи поэта удивительно музыкальны. На многие из них написана музыка, и они исполняются как  лирические песни и романсы:  «Тихая моя Родина», «Букет». «Звезда полей». Видео ролики  этих песен прекрасно дополнили вечер.

        

Многие участники вечера единодушно  взяли по сборнику стихов, чтобы еще раз соприкоснуться с трепетной и незащищенной душой поэта.

 

Главный библиотекарь
читального зала Л.И.Ротнер

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.