В Магинской библиотеке жилмассива Овсяное поле для дошкольников провели громкие чтения «Бабушкины сказки». Русские народные сказки – одна из самых ярких форм народного творчества. Эти сказки столетиями передавались из поколения в поколение. Долгими вечерами бабушки рассказывали сказки своим внукам, делились знаниями, учили доброте и мудрости. 

 

Сказка по лесу идет –
Сказку за руку ведет,
Из реки выходит сказка!
Из трамвая! Из ворот!

Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
Сказка – умница и прелесть
С нами рядышком живет!

И за мной и за тобой
Сказки бегают гурьбой.
Обожаем сказки
Слаще ягоды любой.

В сказке солнышко горит,
Справедливость в ней царит.
Сказка – умница и прелесть!
Нам без сказки не прожить!

                                  (Ю. Мориц.)

   
  

 Ребята пришли в гости в библиотеку, где их ждали волшебный чемодан со сказками и житель библиотеки - пес (герой кукольного театра). Всем известно, что при знакомстве, необходимо назвать свое имя. Но, к сожалению, у пёсика не было имени. И ребятам было предложено придумать кличку собачке. Гости библиотеки выбрали имя Знай, которое очень понравилось хозяину  имени. Так же ребята, назвали свои имена.

Знай предложил гостям рассмотреть содержимое волшебного чемодана. Ребята сразу догадались, что в нем русские-народные сказки. Дети в беседе со Знаем, рассказали какие они знают русские-народные сказки, какие самые любимые герои этих сказок.

Для маленьких друзей Знай прочел сказку «Кот, Петух и Лиса», а ребята внимательно слушали. А для лучшего восприятия сказки, звучала музыка в русском народном стиле.

А затем Знай задавал много вопросов слушателям сказки: кто герои сказки, кто злодей, что произошло, как можно было избежать беды и т.п. Дети наперебой отвечали, всем хотелось высказаться. Благодаря беседе, детки перенесли ситуацию из сказки в реальность и вспомнили правила безопасности (как вести себя с незнакомыми людьми, безопасность в сети Интернет). «Вот каково не слушаться!» - заключительные слова в сказке. Все однозначно решили, что будут слушаться родителей. Ведь сказка их научила этому.

Читайте сказки! Любите сказки! Сказки – неиссякаемый источник житейской мудрости, «учебник жизни» для детей.

Кини Т.В.,
заведующая Магинской библиотекой жилмассива Овсяное поле

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.