29 мая в детской библиотеке была проведена ежегодная акция «Билиосумерки». Под мелодии веселых детских песен гостей на крыльце встречали сказочные персонажи – Мальчик – паж и веселый Петрушка. В фойе сотрудники библиотеки с помощью аквагрима  разрисовывали ребятишек. Праздничная программа началась концертом образцового вокального ансамбля «Светлячок». В их исполнении  прозвучали и веселые, задорные песни и очень лирические.

Затем ребят ждала большая игровая программа. Читальный зал детской библиотеки был превращен в сказочную комнату «Полна горница чудес». У входа  ребят встречал Кот с золотой цепью. Чтобы пройти в горницу, нужно было вспомнить сказочные заклинания. А потом гости попадали в сказку. По волшебным вещам определяли название, рассаживали на сказочное дерево героев сказок, по эпизодам из мультфильмов определяли, чему учит та или иная сказка. В итоге Кикимора превратилась в Василису Прекрасную, сломалась иголка с кощеевой смертью и на празднике появилась самая настоящая Птица счастья.

  

Абонемент библиотеки был переоформлен под сыскное бюро «Следствие ведут Колобки». С книжных полок на гостей смотрели многочисленные детективные издания серий «Черный котенок», «Детский детектив». Особенно привлекли внимание 2 выставки. На одной из них под сообщением «Разыскиваются» были помещены портреты книжных злодеев и книги, в которых они живут. А на другой выставке были представлены вещественные доказательства сказочных преступлений: мешок с козлятами, осколки зеркала, отравленное яблоко и др. Ребята составляли фотороботы, разгадывали шифровки с помощью зеркала и алфавита в виде «пляшущих человечков».

  

Помещение библиопсихологического центра преобразилось в таверну  «Веселый Роджер», где ребят ожидало настоящее пиратское пати. Все гости сдали экзамен на юного пирата. А для этого пришлось поучаствовать в пиратской качалке, поиграть в морской бой,  ответить на каверзные вопросы пиратов Томми и Мэри, найти клад и выпить эликсир удачи. Игровая программа была построена таким образом, что каждый гость побывал на всех игровых площадках.

   

 

А в заключение все собрались в выставочном зале районной библиотеки  на заключительное сказочное представление. Ребята помогли Сказочнице  распутать сказки, которые перемешала Баба Яга, и вернуть Золотой ключик Буратино, корзинку - Красной Шапочке, халат – доктору Айболиту, галстук - Незнайке, хрустальные башмачки - Золушке, а сапоги - Коту в сапогах.  Роли сказочных героев исполнили учащиеся кадетского класса школа №5.

   

В этот день сказка объединила всех -  библиотекарей и читателей, взрослых и детей.  Прощаясь, сотрудники библиотеки напомнили всем присутствующим о том, что 2015 год объявлен годом литературы в России.

Заведующая детской библиотекой Е.А. Хлупина 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Пришел на библиосумерки с мамой. Все очень понравилось, конкурсы были познавательные и интересные, узнал много нового. Понравился концерт и представление, смешная Баба-Яга была! :roll: :roll: В следующий раз тоже пойду обязательно вместе с друзьями!