28 мая для читателей и гостей нашей библиотеки прошли «Библиосумерки -2022». Но подготовку к этому событию сотрудники библиотеки начали заранее. С 23 мая Многовершинская библиотека начала обратный отсчёт: в течении всей недели на своих страницах в социальных сетях библиотекари рассказывали о традициях и культуре народов России, народных промыслах, национальной одежде и обо всем, что составляет неповторимый самобытный рисунок каждой части нашей страны.

 

В читальном зале для взрослых и юных посетителей библиотеки, были подготовлены книжно-иллюстративные выставки "День славянской письменности и культуры", "Карусель народных сказок" и необычная книжная выставка - вопрос "Библиорулетка". Это и многое другое читатели могли изучить на месте, и придя на «Библиосумерки- 2022».

Двадцать восьмого мая в пять часов вечера Многовершинская библиотека совместно с ДК распахнули двери для юных гостей и радушно встречали на ежегодную акцию «Библионочь – 2022».  В этом году мероприятие посвящено Году культурного наследия народов России и прошла под девизом «Про традиции».

Театрализовано - игровое представление "Живая нить традиций" познакомило юных читателей с тем, как встречали в старину гостей. Ребят встретила хозяйка дома с хлебом-солью. Во время посиделок дети узнали много нового и интересного о традициях и народных промыслах, смогли окунуться в мир русского фольклора, с огромным удовольствием приняли участие в старинных русских играх, под русские народные песни. Участники, играя, почувствовали тепло и радость этих забав.

Настоящей изюминкой программы стало выступление танцевального коллектива ДК "Золотая гармония" под руководством заведующей ДК Т.Ю.Захаровой. Зажигательные русские народные танцы в их исполнении не оставили никого равнодушным.

В читальном зале библиотеки желающие приняли участие в  мастер -классе "Оберег своими руками". Дети делали оберег из имеющихся заготовок и украшали подкову на свой вкус. Старательно мальчики и девочки выполняли эту работу. Готовый сувенир можно было забрать с собой в память о празднике.

Напоследок, по старой русской традиции, дорогие гости были приглашены на традиционное русское чаепитие с самоваром, караваем, баранками, вареньем и конфетами, под мультфильмы "О русских традициях".

Для мероприятия была оформлена красочная и яркая фотозона в русском народном стиле. В завершении вечера ребята могли сделать фото на память.

"Библиосумерки - 2022" подарили всем массу эмоций и незабываемых приятных впечатлений. Ребята уходили с мероприятия с отличным настроением .

Ахмадеева Н.М., библиотекарь Многовершинской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.