«Книжное царство - мудрое государство», так назывался библиотечный урок, прошедший 19 октября в детской библиотеке для членов «Нескучного клуба» учащихся  4 «Б» класса средней общеобразовательной школы №1.

В первой части урока заведующая детской библиотекой Е.А. Хлупина рассказывала о том, что такое библиотека, для чего она нужна, учила ребят ориентироваться в море стеллажей и заголовков.

 

Целью второй части урока было расширить знания школьников о словарях и энциклопедиях, показать их многообразие и назначение каждого; привить навыки практической работы со справочными изданиями; воспитать культуру работы с книгой.

 

«Знание состоит не столько в запасе сведений, сколько в умении найти нужные сведения в книгах», - сказал  великий русский поэт, драматург и историк В. Брюсов. Именно искать «нужные сведения в книгах» учила ребят руководитель клуба С.Ю. Бобылева.

Первое задание было связано с энциклопедиями. Что такое энциклопедия? Какие  бывают энциклопедии, как ими пользоваться?  На все эти вопросы ребята получили исчерпывающие ответы. И свои знания тут же применили на практике: определили вид энциклопедии и нашли нужную информацию.

Следующим шагом было знакомство с некоторыми видами словарей. Ребята узнали о знаменитых словарях В. И. Даля и Д. Ожегова и, конечно же, получили задание, которое вызвало неподдельный интерес. Нужно было найти значение слов «клево» и «бирюлька», «кондуит», «вежа».  

  

Ребята познакомились с орфографическим и орфоэпическим словарем, со словарями синонимов и антонимов, выполнили практические задания.  В словаре иностранных слов нашли значение слова «библиотека», «стеллаж».

Путешествие в Книжное царство - мудрое государство очень длинное. Разговор об энциклопедиях , словарях и справочниках может быть безграничен и знакомство со многими справочными изданиями ждет ребят впереди. Нужно привыкнуть заглядывать в эти полезные книги, и они обогатят кругозор, помогут сделать речь богатой и выразительной. Собрать все виды справочной литературы дома невозможно. Но значительная их часть есть в библиотеке, где, вам, дорогие читатели, всегда рады.

Ведущий библиотекарь детской библиотеки
С. Ю. Бобылева

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.