6  декабря в читальном зале Николаевской районной библиотеки состоялся час исторического портрета, посвященный  210 - летию со дня рождения Геннадия Ивановича Невельского.

На мероприятии присутствовали  десятиклассники. Они все родились в Николаевске-на-Амуре, и им, конечно, нужно было  знать, кто такой Геннадий Невельской.

Час историч. портрета о Г.И. Невельском 1 Час историч. портрета о Г.И. Невельском 2 Час историч. портрета о Г.И. Невельском 4

Родина начинается с родного города, с истории его основания. Геннадий Невельской - мореплаватель, исследователь Амура и Сахалина, сыграл важную роль в присоединении дальневосточных земель к России.

Для ребят была подготовлена презентация, посвященная жизни морского офицера, адмирала Геннадия Невельского. Он не гнался за чинами, не преуспевал в свете, но был целеустремлен и энергичен. Узнав от Крузенштерна об Амуре и Сахалине как о местах еще до конца не исследованных, решил изучить их сам.

Час историч. портрета о Г.И. Невельском 5 Час историч. портрета о Г.И. Невельском 6 Час историч. портрета о Г.И. Невельском 7

Мальчики и девочки следили за маршрутом капитана - лейтенанта Невельского, который доставил грузы за восемь месяцев в Петропавловск - Камчатский, находившийся на другом конце света.

Г.И. НевельскойЦель кругосветного плавания была достигнута: Амур оказался не мелководным, а судоходным, и не терялся в песках, а   нес свои воды в Охотское море. Сахалин был островом, а не полуостровом, как считали, и его отделял от материка небольшой пролив, названный впоследствии Невельским.

Губернатор Восточной Сибири Муравьев – Амурский так оценит Невельского: «Сделанные Невельским открытия неоценимы для России».

Видеоролики, отрывки из художественного  фильма «Хозяйка Залива Счастье», документальных фильмов позволили воочию представить открытия Невельского и его сподвижников на амурской  земле.

Ребята познакомились с историей основания  первого поста Петровское, в котором Невельской прожил дольше, чем в Николаевске. Презентация исторических фотографий позволила заглянуть в прошлое Николаевска.

В распоряжении Невельского были офицеры: Бошняк и  Чихачев, участники Нижнеамурской экспедиции.

ЧихачевВ честь этих офицеров названы улицы нашего города. Оба родились в 1830 году, обоих звали Николаями. А вот судьбы у них оказались разными. Чихачев прожил 86 лет. Дослужился до  адмирала российского императорского флота,  стал государственным  деятелем, начальником Главного морского штаба и управляющим морским министерством.

Бошняк НjpgБошняк стал первым начальником Николаевского поста, обнаружил запасы каменного угля на Сахалине, описал растительный и животный мир, произвел перепись живших там аборигенов, собрал материал об их жизни. Зиму 1853 года  он провел в тяжелых условиях в бухте, которая сегодня называется Советская  Гавань. Никто не рассчитывал, что зимовать  в бухту придет несколько судов, и  продуктов на всех не хватит. Молодой офицер  был потрясен тем, что от голода  умерло больше половины матросов. В 1865 году в чине капитана 2-го ранга он был уволен со службы по состоянию здоровья. На лечение уехал в Италию. Более тридцати лет он находился в психиатрической больнице, где и скончался в возрасте 69 лет.

Имя Невельского навсегда вошло в русскую историю. Оно увековечено на географической карте, в названии улиц, в том числе и нашего города. Ребята совершили виртуальную экскурсию в сквер, где установлены памятники знаменитому адмиралу.

В завершении услышанного была проведена викторина и показан мультфильм о Геннадии Невельском.

Хочется надеяться, что с возрастом у ребят пробудится интерес к краеведению, и они будут гордиться необыкновенной историей своего города и его основателем - Геннадием Невельским.

Ротнер Л.И., главный библиотекарь читального зала

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.