Про Великую Отечественную войну рассказано и написано много. Особенно страшны страницы войны, когда мучились, голодали, терпели нечеловеческие лишения женщины и дети. Когда мы говорим о женском вкладе в Победу, мы не только вспоминаем медсестер, летчиц, снайперов, зенитчиц, мы также имеем ввиду и тружениц тыла, заменивших своих мужей в заводских цехах и шахтах, на колхозных полях. Но при этом мы почему-то не вспоминаем о том, что они были в первую очередь, матерями.

И в преддверии праздника День Победы в Районной Общественной Организации Ветеранов Войны, Труда, Вооруженных Сил и Правоохранительных Органов сотрудниками районной библиотеки был проведен час памяти «У войны не женское лицо» о женщинах-матерях, отдавших войне самое дорогое в своей жизни – своих детей, отдавших на защиту своей Родины, потому что они не могли иначе. Война стала для миллионов матерей нашей страны страшным испытанием. На встрече для ветеранов был подготовлен рассказ о книгах, рассказывающих о смелых женщинах-матерях, об их судьбе, подвиге, которые явились ярким примером беззаветного служения Отечеству.

          

Были представлены книги: Виталий Закруткин «Матерь человеческая», о героизме женщины Марии, которая вопреки голоду, холоду, разрухе выполнила свое высшее предназначение – дать и сохранить жизнь. Чуть живая от горя и ужаса, потеряв мужа и маленького сына, будучи беременной, сцепив до боли зубы, умирая от страха сама, она спасла и сберегла других детей, родила сыночка и выжила несмотря ни на что. Мария величественна в своей святости. Ей пришлось пережить нечеловеческую беду, чудовищные муки, но она не озлобилась. В. Закруткин написал эту повесть по реальным событиям, вспомнив увиденную однажды женщину, которая проявив огромное мужество и силу духа, вопреки всему выжила сама и смогла спасти детдомовских детей из разбомбленного поезда и стала им матерью.

Следующее произведение, о котором мы говорили, это повесть Ванды Василевской «Радуга». Эту книгу нельзя читать без внутреннего содрогания. Героиня книги, Олена Костюк, беременная на последнем сроке вернулась из партизанского отряда, чтобы дома в родной хате родить своего ребенка. Но её выдает фашистам местный полицай. Вопреки мучениям, страшным допросам, издевательствам, не оставившим на её теле живого места, она рожает здорового мальчика, но не успевает насладиться материнством. На допросе, озверевший фашист, поняв, что она не выдаст партизан, на глазах матери стреляет в новорожденного мальчика. Но даже под дулом пистолета, Олена не выдает никого. Даже ценой жизни своего ребенка она не могла своим словом убить целый отряд. Ведь там тоже были чьи-то сыновья, чьи-то дети. И неудивительно, что книга, написанная в 1942 году, уже в 1944 была экранизирована, была переведена на многие языки и отмечена высокими кинонаградами не только в СССР, но в США. Есть даже легенда, что президент США Рузвельт понял фильм без переводчика.

Также вниманию ветеранов была представлена книга Марии Глушко «Мадонна с пайковым хлебом» о девушке из интеллигентной семьи из Москвы, которая прошла много испытаний, все тяготы военного времени.  Раньше срока у нее начинаются роды, когда она ехала в поезде к своим родственникам. Вся череда ее мытарств – проверка на прочность, за это время она повзрослела, стала мудрее. Она понимает, что у нее есть самое ценное, которое она должна сохранить и сберечь- это ее ребенок.

Рассказ о женщинах на войне не будет полным без упоминания документальной книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». Эта книга написана по воспоминаниям и исповедям двухсот женщин – фронтовиков. Писательница в новой версии доработала книгу, включила новые отрывки, убранные цензурой и записи своего дневника, который вела в течение семи лет, пока она работала над книгой. Это уникальная своего рода книга, позволяющая нам проникнуть в духовный мир женщины, выживающей в страшных условиях войны, без прикрас, вся истинная правда. Книга переведена на двадцать языков, включена в школьные и вузовские программы, получила несколько престижных литературных премий, в том числе в 2015 году - Нобелевскую.

Мы не смогли обойти вниманием тему женщин на войне и в книге Бориса Васильева «А зори здесь тихие». История о пяти девушках-зенитчицах, погибших в смертельной схватке с немецкими диверсантами, потрясла всех.  Это одна из тех пронзительных историй, погрузившись в которую взрослеешь и просто невозможно оставаться прежним. Одна из пяти девушек была матерью.

Весь наш рассказ об этих женщинах-матерях сопровождался видео презентацией.

Матери, пережившие Великую Отечественную войну – это святые женщины. Эти женщины жили ради своих детей, готовые отдать им последнюю крошку хлеба, а при необходимости и последнюю каплю крови. Эти женщины потеряв своих мужей и старших детей, вложили в своих младших детей все свои силы и душу, изо дня в день совершая свой незаметный подвиг, поднимая их на ноги, воспитывая их добрыми, работящими и любящими. И они вырастили прекрасное поколение- поколение, покорившее космос, создавшее всё то, чем мы пользуемся до сих пор. Вырастили поколение, для которого было главным быть достойными памяти павших отцов и братьев и оправдать материнские надежды. И им это удалось.

В разных уголках нашей страны стоят памятники солдатским матерям, как символ трагической судьбы женщины, отдавшей на защиту Родины самое дорогое. А над ними журавли, как символ миллионов не вернувшихся с войны сыновей.

В конце мероприятия ветераны образования читали стихи военных лет, посвященные женщинам. И чтоб на грустной ноте не завершать мероприятие все спели песню «Катюша».

Агарова С.Г.
заведующая отделом обслуживания МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.