К Всемирному Дню правовой помощи детям для учащихся 8 - го класса КГКОУ Ши-16 (кл. руководитель Семенова О.С.) был приурочен час правовых знаний «Твои права и обязанности». Целью и задачами мероприятия были: повышение уровня правовой культуры школьников и ознакомление учащихся с основными правами и обязанностями ребенка.

        

Любой человек, начиная с самых юных лет, должен знать свои права и обязанности. И поэтому, на мероприятии были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и Конституции Российской Федерации.

Для того чтобы сделать мероприятие более интересным, доступным, а усвоение материала более глубоким и прочным, были использованы: мультимедийная презентация, задания на обсуждение различных жизненных ситуаций, где учащиеся оценивали данные действия, высказывали свою точку зрения, обсуждали, кто прав, кто нарушил закон, а также им были предложены задания на знание прав и обязанностей.

Выполняя задания, ребята повышают свою правовую грамотность, учатся разбираться в жизненных ситуациях.

Итогом проведенного мероприятия стало понимание учащихся, что помимо прав, у человека есть и обязанности. А невыполнение обязанностей влечет к ответственности. Ребятам было рассказано о видах ответственности, и какие наказания предусмотрены за нарушения по ним.

Также у учащихся была возможность ознакомиться с конкретными документами: Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав ребенка, Конституцией (Основным законом) РФ.

Правовой час прошел интересно и информативно. Подведя итоги мероприятия, мы усвоили важные правила, что наши права действительны только в том случае, если мы не нарушаем права других людей. И, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав.

 

Агарова С.Г.,
гл. библиотекарь НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.