20 февраля - Всемирный День социальной справедливости, провозглашенный ООН с 2009 года. Социальная справедливость — один из распространённых общественных идеалов. Реализация её на практике включает: обеспечение работой каждого трудоспособного, социальное обеспечение инвалидов и детей без родителей, свободный доступ граждан к образованию, здравоохранению, культуре, спорту и т.д.  

Но, рыночная система, в которой мы находимся, не обеспечивает социальной справедливости. Происходит дифференциация доходов, обогащение одних и обнищание других. Сегодня наблюдается больший разрыв между бедными и богатыми.  Речь идет о так называемых социальных ножницах. "То есть это два лезвия - полоса нищеты, или бедности. Это 10%, менее обеспеченных людей. И наиболее преуспевающая публика, это также 10%. Идея социального государства заключается в том, чтобы этот разрыв между бедностью и сверхбогатством контролировать за счет прогрессивного налогообложения и за счёт того, что нельзя передавать капитал наследникам без налогов".

А что думают о справедливости писатели? Виктор Гюго сказал: «Быть добрым легко, а справедливым очень трудно». А наш отечественный гений Ф.И. Достоевский сказал, что «высшая и самая характерная черта русского народа – желание справедливости». В наше время, многие воспринимают социальную справедливость как равенство в количестве денег. Господин Шариков из повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» внёс предложение -«давайте все поделим, поровну». Вот что такое «социальная справедливость» в примитивном житейски бытовом понятии.

В действительности, что же такое справедливость? Согласно христианским притчам, справедливость — это добро, которое победило зло в поединке.

Ст. КуняевВ этой связи хотелось бы вспомнить строки «Добро должно быть с кулаками». Евгений Евтушенко вспоминал: «Тему «Добро должно быть с кулаками» дал нам, студентам Литературного института, для упражнения Михаил Светлов, которому впоследствии и приписывали её рождение.
Самое известное стихотворение написал Станислав Куняев:

 « Добро должно быть с кулаками

Добро суровым быть должно,

Чтобы летела шерсть клоками

Со всех, кто лезет на добро…» (1959г.)

Позже, поэт, оставив юношеский максимализм, написал следующие строки:

«Постой. Неужто? Правда ли должно?

Возмездье, справедливость — это верно.

Пожалуйста. Но только не добро,

которое бесцельно и безмерно».

Российскому историку В.Ключевскому принадлежат слова: «Справедливость — это доблесть избранных натур, а правдивость долг каждого порядочного человека». Общество, которое не склонно к справедливости, склонно к деградации. «Нормою человеческих действий должна служить справедливость», сказал Н.Г. Чернышевский (1828 — 1889). Справедливость — это не борьба за правду, это добродетель, способность поступать честно и достойно в отношении других людей. Ф.М. Достоевский в «Преступлении и наказании» показал, что справедливость заключается в воздаянии каждому человеку по его грехам и заслугам.

Шелестова Н.А., главный библиотекарь городской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.