15 февраля в 7А классе МБОУ СОШ № 5 прошел классный час «Человек. Личность. Гражданин». В игровой форме ребята разбирали эти три понятия.

 Разделившись на несколько групп, им предстояло выполнить одинаковые практические задания. Цель заданий - выяснить позицию каждого участника встречи, выслушать их мнения по теме классного часа. Команды выполняли задания ответственно, работали дружно, плодотворно. 

   

В первой части встречи ребята рассуждали о том, кто такой человек. И вот первое задание - надо разобраться с понятиями «индивид», «организм», «индивидуальность», «я». К карточкам с этими понятиями ребята подбирали соответствующие компоненты. Например, к понятию «человек-индивидуальность» подобраны компоненты рост, голос, почерк, походка и другие. Каждая команда объяснила свой выбор.

В следующем задании команды за одну минуту перечислили свои социальные роли в различных жизненных обстоятельствах. С этим заданием все справились блестяще.

  

Во второй части ученики разбирали понятие «личность». Для этого им было предложено выполнить упражнение «Салфетка», которое доказало, что абсолютно одинаковых людей нет. Все мыслят и действуют по-разному, каждый человек личность.

Так какими же качествами  должна обладать гармоничная личность? На этот вопрос помог ответить командам кроссворд. В заключительной части встречи ребята рассуждали о том, кто такой «гражданин», гражданская позиция и приняли участие в обсуждении житейских ситуаций.

Тема встречи была сложной. И все же ребята попытались определить для себя свое место в обществе, значимость и индивидуальность.

Кириллова Е.В., главный библиотекарь

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.