Праздник День народного единства был учрежден в 2005 году, он отмечается 4 ноября. Он прижился, и в течение семнадцати лет россияне его отмечают. В читальном зале Николаевской районной библиотеки  представлена выставка «Спасители Отечества», которая раскрывает  страницы  русской истории.

Выставка в читальном зале Выставка в читальном зале Выставка в читальном зале

15 лет, с 1598 по 1612 годы, в истории России были бурными и тяжелыми. Обычная жизнь государства была нарушена мятежами, раздорами, волнениями и беспорядками. Это время называют смутой. Последний царь из династии Рюриковичей, Борис Годунов, пробыл на троне семь лет. Его сын царствовал несколько месяцев и был убит сторонниками Лжедмитрия 1. Самозванец продержался почти год. Василий Шуйский царствовал около четырех лет.

Было много и других претендентов на русский престол: Лжедмитрий 2 (Тушинский вор), польский королевич Владислав и польский король Сигизмунд. Русское государство пережило подлинную катастрофу. Столица оставалась под пятой иноземных завоевателей. Пали Смоленск, Великий Новгород. В Западной Европе считали, что Россия никогда не обретет былого могущества.

Минин и Пожарский Минин и Пожарский Соловьев В. Минин и Пожарский Скрынников Р. Минин и Пожарский

4 ноябряМоскву от поляков и разбойничьих шаек освободило народное ополчение.  В годину испытаний пригодилось замечательное качество русского народа жить «миром». Решать все вопросы коллективно, соборно. Начало этой борьбе положили два замечательных человека: Козьма Минин - Сухорук, торговец мясом, и искусный в военном деле, воевода - князь Дмитрий Михайлович Пожарский. Начались пожертвования для вооружения. «Не пожалеем ничего, продадим дома свои, заложим жен и детей и соберем казну на жалованье ратным людям» - так земский староста Минин призывал вступиться за православную веру и помощь Московскому государству.

На призывы нижегородцев встать на освобождение своей земли откликнулись многие города. Летом 1612 года ополчение двинулось к Москве, освобождая захваченные поляками города. Только в октябре были открыты ворота Кремля и Китай - города.

Религиозным одушевлением русского народа и усилиями северо - восточного населения государство было спасено от внешних врагов. Памятник Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому воздвигнутый на Красной площади в Москве, выразил отношение потомков к памяти двух замечательных патриотов.

Ротнер Л.И., Главный библиотекарь читального зала   НРБ   

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.