9 ноября студенты НПГТ собрались на встречу, чтобы обсудить крылатое выражение: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты».

Откуда же пошло это выражение? Впервые эта мысль была высказана древнегреческим поэтом и драматургом Еврипидом. А крылатой фраза стала после выхода в свет романа испанского писателя Мигеля Сервантеса «Дон Кихот Ламанчский», когда Санчо Панса рассуждает о себе: «Мой господин по всем признакам самый настоящий сумасшедший, ну да, и я ему тоже не уступлю, у меня, знать, этой самой придури еще побольше, чем у него, коли я за ним следую и служу ему, а ведь не зря говорится: «Скажи мне, с кем ты водишься, и я тебе скажу, кто ты». 

Действительно, многое можно сказать о человеке, если знаешь, с кем он общается, с кем водит дружбу. Потому что у людей есть сходство и в моральных качествах, и в принципах, и в характере. Вот на эту тему мы и говорили со студентами.

        

Вначале мероприятия мы установили правила работы: правило включенности, правило активности, уважения и искренности, ведь дискуссия означает аргументированное обсуждение какого-либо вопроса или темы с высказыванием своей точки зрения. Чтобы расположить группу к обмену мнениями и устранить преграды, затрудняющие общение, были проведены с ними психологические упражнения на расслабление и доверие: «Снеговик», «Тряпичная кукла» и игра «Волшебная ручка».

Дискуссию на тему дружбы мы начали с обсуждения высказывания «Навряд ли можно представить дружбу сантехника и олигарха», а также поговорки «С кем поведешься, от того и наберешься». Интересные точки зрения были высказаны студентами, иногда противоположные, но зато искренние. Что друзья с детства могут в будущем стать кем угодно по статусу, по образованию, но могут сохранить дружеские отношения. Что нельзя судить о человеке только по его друзьям, вспомнили даже, что и у Иисуса среди его учеников и друзей был человек, его предавший. Что не с каждым человеком можно подружиться. Что людей, которых связывает дружба, обязательно что-то связывает: интересы, увлечения, общее мнение на что-либо и т.д.

Также студенты прошли тесты «Умеешь ли ты дружить» и «Настоящий ли ты друг».

В конце мероприятия им был задан вопрос: «В чем реальная правда и сила этого высказывания: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты»? После обсуждения высказанных мнений, студенты пришли к выводу, что это выражение верно отчасти, что это вопрос до сих пор остается открытым и двояким.

Агарова С.Г.,
гл. библиотекарь НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.