В Магинской библиотеке жилмассива Овсяное поле в феврале прошел цикл мероприятий, посвященных Международному дню родного языка. Часы народной культуры «Родной земли многоголосье» посетили воспитанники детского сада, школьники с 1 по 9 классы и взрослые читатели. На мероприятиях говорили о коренных народностях Амура и их культуре. 

Вспомнили сказки дальневосточных писателей: Валентины Кялундзюга, Андрея Пассара, Валентина Гейкера, Евгения Гудана, Владимира Санги и других. Смотрели электронную презентацию «Нивхи: загадки и факты», мультфильм «Амурские сказки». Вниманию школьников было представлено электронное фонетическое справочное пособие по нивхскому языку. Читатели познакомились с литературой данной тематики.

        

Так же, в эти дни в библиотеке проходила передвижная выставка декоративно-прикладного творчества из Центра культуры малочисленных народов Севера г.Николаевска-на-Амуре «Искусство из глубины веков». Вниманию жителей поселка были представлены изделия из рыбьей кожи: панно «Сказочная сова» и «Рассвет над Амуром», куклы в мужской и женской национальной одежде из рыбьей кожи, блюда и ложки, вырезанные из дерева, тапочки из шкуры нерпы. Эти работы были созданы мастерами из г.Николаевска-на-Амуре И.П. Соколовой, М.Г. Чирик и мастерицей из поселка Лазарев А.А. Тюгун. Все работы очень понравились жителям Овсяного поля.

Заведующая библиотекой
Кини Т.В.

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.