Накануне праздника дружбы, который отмечается 30 июля во всех странах, с детьми детского сада «Кораблик» библиотекарем Мелехиной Н.А. было проведено мероприятие «Дружбой надо дорожить».

 На мероприятии говорили о дружбе и взаимопомощи, что нужно быть внимательным друг к другу, быть готовым прийти друг другу на помощь. Когда произносишь слово «дружба», сразу вспоминаешь сказочных героев любимых книг. Ребята с удовольствием поиграли в игру «кто с кем дружит». На экране появлялся один из персонажей, дети хором отвечали, кто его друг (крокодил Гена и Чебурашка; Малыш и Карлсон; Винни – Пух и Пяточек и т.д.). Что бы ребята больше узнали о своих друзья была проведена игра «Мой друг», где дети, по подходящим им словосочетаниям, выполняли определённые действия (Поднимите руки вверх- кто красиво рисует и т.д.). Задача следующей игры «На золотом крыльце сидели», заключалась в том, чтобы ведущий запомнил, где сидели ребята вначале игры и после того как они поменялись местами и посадить их обратно. Была проведена словесная игра «Это я, это я, это все мои друзья». После игры дети читали скороговорки, собирали пословицы. И с удовольствием участвовали в игре «Мне приятно тебе сказать».

   

Ребята много дискутировали. Но самое главное  - ответили на несколько вопросов на тему «Как следует дружить» Всё это способствовало развитию дружеских взаимоотношений между детьми, сплочению коллектива. А закончилось мероприятие веселым мастер – классом «Протяните руку другу». Во время которого ребята вырезали ладошки из цветной бумаги и делали с помощью аппликации из них, милых осьминожек, которых потом подарили своим друзьям.

Мелехина Н.А.,библиотекарь городской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.