4 апреля в районной библиотеке состоялась информационно-просветительская программа для молодежи «Дым, уносящий жизнь» и посвящена она была пагубному пристрастию, вредной привычке  - курению. Ведущая встречи Кутузова Ольга Анатольевна познакомила ребят с историей использования табака как растения, почему и как табак проник в Россию, как к нему относились на Руси, как при царе  Петре 1 изменилось отношение к курению в Российской империи.

К сожалению, человечество отнеслось к табаку с удивительной доверчивостью и легкомыслием. Тогда никто не задумывался о последствиях табачной зависимости!

Сегодня ежегодно россияне тратят на табачные изделия более пяти миллиардов долларов, выкуривая около трехсот тридцати миллиардов сигарет. Если раньше с сигаретой можно было увидеть взрослого мужчину, то сегодня каждый третий подросток имеет острую никотиновую зависимость. В равных соотношениях курят парни и девушки, не до конца понимая, насколько вредная эта «взрослая» привычка.

     

На встречу были приглашены учащиеся школ города, а также специалисты: заведующая кабинетом здорового образа жизни Детской поликлиники Руднева Таисия Николаевна и исполняющая обязанности начальника Роспотребнадзора по Николаевскому району Симакина Татьяна Леонидовна. Они рассказали о проблеме табакокурения среди молодежи и привели примеры, а также осветили тему как с медицинской, так и с правовой точки зрения.

    

Таисия Николаевна рассказала о том, какие проблемы медицинского характера, какие болезни будут преследовать человека, если он начал курить в юном возрасте, а также о том, что курение как вредная привычка может остаться с человеком навсегда и искалечить всю его жизнь в дальнейшем. Татьяна Леонидовна рассказала о Федеральном законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который приняли в 2013 году. Очень подробно она остановилась на электронных сигаретах, которые сейчас  на пике популярности у молодежи. 

В ходе подготовки мероприятия сотрудниками районной библиотеки было проведено анкетирование среди школьников города с целью узнать их отношение к курению вообще и курению электронных сигарет в частности. В анкетировании приняли участие 60 старшеклассников. Результаты опроса показали, что среди подростков некурящих намного больше, чем курящих. Злостных курильщиков всего 13 человек из 60 опрашиваемых. Об электронных сигаретах знают немногие.

В конце встречи, учащиеся отвечали на вопросы викторины, связанной с табакокурением.

 

Школьники с большим вниманием и заинтересованностью отнеслись к услышанному. Встреча им очень понравилась!

Когда человек впервые прикасается к сигарете, он не задумывается о тех тяжелых последствиях, к которым может привести курение, а ведь здоровье — это главное, что нужно человеку,  ведь его нельзя купить ни за какие деньги! И усвоить это нужно именно в молодом возрасте, чтобы потом не раскаиваться за вредные привычки.

Кутузова О.А. , зав. сектором
Николаевской районной библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.