Мы живем на прекрасной планете - Земля. Если посмотреть вокруг, мы увидим, какой удивительный мир нас окружает – леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце, животные, птицы, растения. Всё это - ПРИРОДА! Наша жизнь неотделима от неё. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.

Об этом в городской библиотеке 28 июля 2015 года библиотекарь Наталья Алексеевна Мелехина провела экологический турнир «Природа – это дом, в котором мы живем», для детей летней площадки школы № 2.

 Она нам не жалеет ничего,
Даря свои бесценные дары,
И требует взамен лишь одного:
Чтоб люди были к ней добры.

 

Ребята узнали о том, почему нельзя ломать ветки деревьев и кустарников, срывать цветы, ловить насекомых, уничтожать жаб, лягушек, змей и других животных. Ведь каждая сломанная ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка - это рана нанесенная природе. А ведь природе трудно залечивать даже самые маленькие раны. Затем дети просмотрели экологический видеоролик о пагубном влиянии человеческого фактора на нашу планету.

Две команды ребят «Летучий Голландец» и «Дельфины», сразились в экологическом турнире. В начале была проведена электронная викторина «Экологический Ералаш». Каждая команда по очереди выбирала одну из страниц «Ералаша», например «По грибы, по ягоды»- отвечали на вопросы о лесе, на странице «Чудо – юдо» - по картинке определяли родителей чудо- животного, «Лесная аптека» - отгадывали лекарственные растения. За каждый правильный ответ команда зарабатывала балы.

После «Ералаша» ребята участвовали в конкурсе «Пантомима». Попробовали изобразить таких животных, как мышь, крот, слон, лиса, волк, медведь. А в конкурсе «Укрась Землю» на скорость надували воздушные шары и фломастерами рисовали на них бабочек. От количества нарисованных бабочек на воздушном шаре зависело количество заработанных балов командой. Так же называли животных на разные буквы алфавита.

В конце эко-турнира были подсчитаны балы двух команд. Победителем оказалась команда «Летучий Голландец». Каждый участник этой команды был награжден сладким призом.

В заключение дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Под ёлкой», о правильном поведении в лесу. В ходе мероприятия познакомились с книгами и журналами о животных.

Детям очень понравилось участвовать в конкурсах, где они проявили свои знания, смекалку и захотели еще не раз прийти в библиотеку во время работы летней школьной площадки.

Библиотекарь городской библиотеки
Н.А. Мелехина

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Mobile Strike Crack wilpl enable you become able to fill up your accounts
with unlimited GOLDS,vip and gold!
Детям очень понравилось проведенное мероприятие. Придем к вам еще ни один раз! :-)