28 апреля в детской библиотеке стартовала экологическая акция «Лесные первоцветы». Эта акция проводилась впервые. Ее участниками стали члены библиотечного экологического клуба «Муравейник», которым руководит сотрудник детской библиотеки Елена Пак.

Акция началась с информационной беседы о разнообразии весенних цветов, о первых весенних цветах Хабаровского края и о необходимости их охранять и беречь. К проведению мероприятия ребята подключились с большим энтузиазмом. С удовольствием разгадывали загадки о цветах, вспоминали внешний вид цветов, их полезные свойства.

Один из таких весенних первоцветов - подснежник, удивительный цветок. Он встречается не везде. Увидеть, как он цветёт, обычно можно в феврале-марте. Ребята узнали происхождение названия этого нежного цветка, румынские и славянские легенды, сказания о подснежнике.

В разных краях свои подснежники: голубые, белые, розовые, бордовые, фиолетовые. Ребята на Кавказе удивятся: «Разве подснежник голубой? Подснежник белого цвета». Жители Дальнего Востока возразят: «Подснежник не белый, а фиолетовый». «Самый красивый подснежник - розовый», - спорит тот, кто бывал на Селигере. А как хорош под Москвой лазоревый подснежник!

Многие знали о подснежниках, но не думали, что мать-и-мачеха тоже первоцвет. К первоцветам относятся прострел даурский или сон-трава, медуница, одуванчик, рододендрон даурский (его сиреневые цветы называют розами на деревьях), адонис амурский (в народе адонис амурский называют горицветом, златоцветом).

У нас на Дальнем Востоке растёт ландыш Кейске. Его фарфоровые чашечки привлекают к себе взоры и больших и маленьких. Но ландыш ядовит для людей и животных. Поэтому нельзя жевать цветки и листья ландыша. Ядовита даже вода, в которой стояли эти цветы. В букет ландышей не следует включать другие цветы, потому что они преждевременно завянут с этим «неуживчивым» красавцем.

Первоцветы не только красивые цветы, но и лекарственные. Листья и цветки мать-и-мачехи применяют при кашле, для полоскания горла. Из ландыша изготавливают капли для сердца. Адонис широко применяют в Китае, Корее, Японии как народное средство при нервных, почечных, сердечно - сосудистых заболеваниях. Многие первоцветы стали сегодня редкими. Они занесены в «Красную книгу». Участники акции накрепко запомнили правило: «Находясь на природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять из тех растений, которые выращены человеком».

    

 А затем ребята с удовольствием приняли участие в оформлении плаката «Берегите первоцветы», отпечатки детских ладошек, словно лучики оберегали первые весенние цветы.

После встречи в библиотеке участники акции с красочным плакатом, изображениями первоцветов направились в центр города. Их звонкие веселые речёвки напомнили жителям города, что все вместе мы можем спасти эти чудесные цветы. Специально к акции   О. А. Кутузовой заведующей сектором информационно- - библиографической работы центральной районной библиотеки был разработан и оформлен буклет «Живи, первоцвет!», посвященный первоцветам, произрастающим в Николаевском районе. Около сорока жителей города получили его в подарок из рук участников акции.

Уже совсем скоро из - под снега покажутся первые маленькие храбрые цветы. Давайте сделаем так, чтобы мы смогли ими любоваться каждую весну!

Библиотекарь детской библиотеки Е.В. Пак

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.