Замечательная экологическая акция «Мы чистим мир» была проведена сотрудниками городской библиотеки с привлечением жителей микрорайона – был очищен берег маленькой речки Куегда, которая имеет особое значение для Николаевска-на-Амуре.

                         

Мы живем в прекрасном городе, очень любим его и конечно хотим, чтобы он стал лучше. Когда-то в XIX веке у нас текла речка Куегда. Теперь от неё остался лишь маленький ручеёк А, что мы знаем о ней?

Многие кроме названия – ничего. Не знают, что история нашего города связана с ней. Сотрудниками городской библиотеки Мелехиной Натальей Алексеевной и Наумовой Людмилой Александровной был проведен небольшой экскурс в историю для юных читателей библиотеки, где ребята узнали о том, что 1 августа 1850г. капитан Геннадий Невельской прошёл на судне со своей командой по реке Куегда, до мыса, который был назван в честь этой реки и поднял русский военно – морской  флаг, чем положил начало городу Николаевску – на – Амуре. Но, к большому сожалению, об этом напоминает только маленький ручей, и то загрязнённый мусором - пустыми пакетами, бутылками, упаковками от продуктов, разным хламом. И, чтобы сохранить хотя бы частичку этой речки и возникла идея провести акцию «Мы чистим мир». Работа над акцией началась с подготовительного этапа. Предварительно для жителей города были изготовлены листовки, призывающие к бережному отношению к природе. Листовки были распространены как в самой библиотеке, так и во время проведения акции. Для работы ребятам были предоставлены перчатки, мешки для мусора, грабли. После того, как участники акции убрали всю территорию, весь мусор был загружен в грузовую машину и вывезен на свалку. Все участники акции ответственно отнеслись к своей работе. Особенно самый маленький Леша Наумов. Благодарим за участие в акции Таскаевых Ангелину и Арину, Ракову Юлию, Мелехина Константина, Найденова Ивана, Волынского Влада, Скворцова Эдуарда. И мы надеемся, что такие акции помогут детям лучше узнать и полюбить природу своей малой родины.                                                                               

И.о. заведующей городской библиотекой Наумова Л.А.,
библиотекарь Мелехина Н.А.

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Молодцы!!!!