14 декабря в детской библиотеке прошла экологическая акция «Не рубите ёлочки!», целью которой являлась пропаганда гуманного отношения к природе и ее охрана в предновогодние дни. Ребята школы №1 (3 «Б» и 4 «Б») приняли активное участие в акции, нарисовали красочные листовки с призывами сохранить ёлочки живыми и развесили их в городе.

А как появился обычай наряжать елку? Знаменитый немец Мартин Лютер увидел над огромной елью яркую звезду, словно надетую на верхушку. Так этот обычай распространился по Европе. Дети узнали, как елочка стала символом новогодних праздников в России. Кто первый придумал ставить её, роскошную красавицу, в канун праздника, живую и нарядную? А произошло это в 1700 году по Указу Петра Великого.

Настоящая ёлочка живая, пахнет смолой, у неё на лапках шишки, но срубая, мы губим её. Каждый год после новогодних праздников мы наблюдаем печальную картину. Около домов валяются елочки, которые недавно украшали квартиры и радовали детей. Не правда ли, грустно? Поэтому и нужно ставить дома искусственную ель, тем более сейчас, в магазинах, их много разных, больших и маленьких, пушистых и красивых. Надо воспитывать в детях желание по-доброму относится к природе, уметь сочувствовать, сопереживать. На сегодняшний день дети не задумываются об экологии Земли, не понимают, что традиция ставить в доме живую ель под Новый год наносит урон окружающей среде. В наше время нужны новые экологические традиции при проведении новогодних праздников. Поставив дома искусственную ёлку можно спасти такую же, но живую. Мы надеемся, что многие родители, по просьбе детей, приобретут домой искусственные ёлки, чтобы сохранить жизнь многих лесных красавиц.

В ходе мероприятия ребятам было показано представление кукольного театра детской библиотеки «Папа Карло и К». Дети узнали, какое значение имеют ели для животных и людей, для всей природы в целом. В сказках и стихотворениях сказочные герои с помощью волшебства спасали символ Нового года - ёлочку от браконьеров. Сравнивали ёлочку с человеком, а рубку ёлочки - с экологической катастрофой. В сказке, как и полагается, добро победило зло.

     

Акция познакомила школьников с жанром плакатов-призывов на тему бережного отношения к ели. Ребята проявили свои творческие таланты и с удовольствием приняли участие в изготовлении экологических листовок, призывающих жителей города охранять и беречь лесные богатства, отказавшись от живой ёлочки, заменив на искусственную. Ребята раздавали их родителям и расклеивали в городе.

  

Спонсором акции стал филиал «Шантарский» ФГБУ «Заповедное Приамурье». И организаторы, и участники акции надеются, что каждый в преддверии Нового года задумается и сохранит жизнь Ёлочки в лесу!

А ёлка лесная осталась живая,
Стоит на опушке,
Макушкой кивая.
Кому? Никому!
Просто ветру, метели,
Такой же красивой не спиленной ели!

ЖИВИ, ЁЛОЧКА!

Библиотекарь детской библиотеки Пак Е.В.

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.