Сотрудники Многовершинской библиотеки запустили новую форму продвижения чтения -«Сторисек» (в переводе с английского «мешок историй»). Первый библиотечный «мешок историй» - экологический . Он посвящен книге Виталия Валентиновича Бианки «Лесные домишки».

Что же это за «мешок историй», что в этом загадочном мешке? Это мешок, внутри которого находится детская книга с дополнительными материалами. Её дополняют игрушки, иллюстрации, реквизиты, аудиозапись , языковая игра. Игрушки и дополнительные реквизиты помогают оживить книгу, развивают словарный запас, помогают изучить образы главных героев книги, развивают понимание прочитанного. В нашем случае ,это  красочные иллюстрации и макеты «лесных домишек», над изготовлением которых потрудились наши сотрудники.  Ребята из детского сада «Улыбка» смогли первыми ознакомиться с содержимым «мешка историй».  Они  познакомились с некоторыми фактами биографии В.В.Бианки и прослушали сказку «Лесные домишки».

 

С удивлением и восторгом дошколята рассматривали иллюстрации и птичьи гнёзда, появляющиеся как по волшебству из яркого мешочка. Дети вспоминали и обсуждали какой птице может принадлежать каждое из гнёздышек. А затем  поиграли в речевую игру «Что за птица?». Все материалы нашего «мешка историй»  остались  в уголке природы подготовительной группы детского сада.

Основная цель сторисека – получение удовольствия от самой книги и от совместного громкого чтения. И сегодня от такого чтения получили удовольствие все: и дети, и педагоги, и библиотекари.

Царегородцева Л.А,, заведующая Многовершинской библиотекой

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Как здорово! Молодцы! Очень интересно. :D :D :D