С 5 сентября по 15 октября 2022 года Министерство просвещения РФ и Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей проводят Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы».

Цель урока – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности. Сотрудники Многовершинской библиотеки не могли остаться в стороне от такого события.  Для ребят подготовительной группы МБДОУ детский сад №39 «Улыбка» был подготовлен и проведен экологический урок  «Самые-Самые».

Цель урока - показать многообразие животного мира на примере животных - рекордсменов. На уроке дети познакомились с этими животными, сформировали представления о необходимости защиты природного мира, смогли найти этих животных в красочных и интересных энциклопедиях для детей. Все участники урока получили именной сертификат.

Надо сказать, что это уже не первое мероприятие для дошкольников, которое проводят сотрудники Многвершинской библиотеки в рамках Всероссийского проекта «Эколята-дошколята». В начале октября, во время экологической квест - игры ребята познакомились со сказочными героями -  Эколятами. Обсудили проблемы экологии и сохранения природы, повторили правила поведения в лесу, узнали о многообразии окружающего мира, отгадывали загадки о животных, выполняли разные экологические задания. Маленькие лесные герои и их забота о природе оставили положительные эмоции у детей и желание сохранять и беречь природу.

Эколята - это очень яркий и позитивный пример отношения к природе для детей дошкольного возраста.

                                                Царегородцева Л.А., заведующая Многовершинской библиотекой

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.