От выбора профессии зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и сча­стье в жизни. Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу»: так началась профориентационная игра «Фестиваль профессий» для детей детского дома.

Встреча прошла в игровой форме, где ребята проявили свое знание профессий, логическое мышление, память и внимание. Дети активно выполняли следующие задания:

  1. Интерактивная беседа «Профессиональная характеристика», где ребята познакомились с терминами профессия, специальность, квалификация, должность и получили задание: из предложенного перечня названий необходимо было определить должность это или профессия и назвать специальность к профессии.
  2. Групповая работа «Самые нужные профессии». Здесь участники разделили профессии на группы: «Самые модные», «Самые забытые», «Профессии, которые всегда нужны», «Самые отважные».
  3. Проблемная ситуация «Чей это выбор?». Ребята называли самые распространенные причины ошибок в выборе профессии. Просмотрели познавательный видеоролик.
  4. Тестирование: используя три геометрические фигуры – треугольник, круг, квадрат, нарисовать человечка, состоящего из 10 элементов. Этот шуточный тест не отражает все многообразие талантов, но может быть он поможет ребятам задуматься о себе, о своих возможностях и способностях.

Далее были предложены различные игры: «Угадай профессию», «Кто что делает?», отгадывали загадки, просмотрели поучительные видеоролики.

     

Ребята продемонстрировали много знаний о профессиях, свою эрудицию, находчивость и чувство юмора, на протяжении всей игры они испытали много чувств, мыслей, сделали для себя какие-то выводы. Мы надеемся, что наша встреча поможет ребятам определиться с выбором будущей профессии и каждый из них выберет ту, которая будет ему по душе. Ведь самоопределение в жизни – это очень ответственный выбор, который может существенно повлиять на дальнейший жизненный путь каждого.

Заведующая отделом обслуживания Сороколат Н.Н.,
Ведущий библиотекарь Чаплинская И.В.

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.