26 октября 2023 года в конференц-зале Районной библиотеки состоялась информационно-просветительская встреча, посвященная 180-летию Николая Ивановича Гродекова. Участниками встречи стали представители учреждений культуры и архивного дела, краеведы, преподаватели и старшеклассники школ г. Николаевска-на-Амуре, представители СМИ, читатели библиотеки.

Гродеков Н.И. След в истории 1 Гродеков Н.И. След в истории 2 Гродеков Н.И. След в истории 3 Гродеков Н.И. След в истории 4

В мероприятии приняли участие 39 человек. В рамках встречи прошла презентация новой книги Нины Ивановны Дубининой «Н.И. Гродеков – государственный и военный деятель России» и одноименного электронного ресурса.

И книга, и ресурс созданы в рамках проекта «Н.И. Гродеков. След в истории» Автономной некоммерческой научно-образовательной культурно-просветительной организации «Лаборатория идей» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнёрами проекта являются Дальневосточная государственная научная библиотека, муниципальная библиотека Хабаровского края Николаевская районная библиотека.

Документально-историческое повествование Нины Ивановны Дубининой «Н.И. Гродеков – государственный и военный деятель России» посвящено третьему Приамурскому генерал-губернатору – верному последователю Николая Николаевича Муравьёва-Амурского в деле освоения Дальневосточного края. Изучив документы XIX века в восьми крупнейших архивах страны, Нина Ивановна отразила в своей книге невероятно сложный и интересный период истории России, в котором жил Николай Иванович Гродеков и впервые показала значимые этапы его военной и гражданской службы.  Книга знакомит нас не только с Гродековым – военным, командующим войсками и администратором, но и человеком духовным, высоко нравственным, который заботился о тех, кто своим трудом развивал далёкую окраину Российской империи.

Гродеков Н.И. След в истории 5 Гродеков Н.И. След в истории 6 Гродеков Н.И. След в истории 7Гродеков Н.И. След в истории 9 Гродеков Н.И. След в истории 14 Гродеков Н.И. След в истории 15 Гродеков Н.И. След в истории 23

Краевед Елена Ибрагимовна Петухова рассказала краткую биографию жизни и творчества Нины Ивановны Дубининой, поделилась личными впечатлениями о встречах с Ниной Ивановной на научных конференциях.

Директор межпоселенческого краеведческого музея им. В.Е. Розова Ольга Геннадьевна Бабина рассказала о тесном сотрудничестве с Хабаровским краевым музеем им. Н.И. Гродекова в разработке и реализации совместных социально-значимых культурных, образовательных и выставочных проектов.

Главный библиограф Районной библиотеки О.А. Кутузова познакомила присутствующих с Электронным ресурсом "Н.И. Гродеков - государственный и военный деятель России". Ресурс расположен на официальном сайте ДВГНБ, он носит информационно-просветительский характер, служит продвижению информации и знаний о Н.И. Гродекове и популяризации его военно-исторических работ.

В ходе встречи участники просмотрели исторические видеосюжеты, подготовленные в рамках проекта АНО «Лаборатория идей».

Гродеков Н.И. След в истории 19 Гродеков Н.И. След в истории 20 Гродеков Н.И. След в истории 22

В конференц-зале экспонировалась книжно-иллюстративная выставка «Николай Иванович Гродеков. След в истории», на которой представлены печатные книги Н.И. Дубининой и литература о Н.И. Гродекове из фонда Николаевской районной библиотеки.

Книги Н.И. Дубининой "Н.И. Гродеков - государственный и военный деятель России" скоро появятся в фондах библиотек города Николаевска-на-Амуре и Николаевского района.

Сороколат Н.Н., зам. директора МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.