Николаевская районная библиотека приняла участие в ежегодной межрегиональной акции Министерства Культуры Омской области «Маршрутом А.П.Чехова по Сибири на Сахалин», которая проводится с 12 июля по 22 июля 2014 года.

Ежегодная акция «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин» представляет собой последовательность мероприятий в сибирских городах на маршруте А.П. Чехова, осуществляемых в те даты, когда он их проехал в 1890 году.  В городах проходят школьные уроки, посвященные Чехову, краеведческие чтения, научные конференции, праздники музеев и библиотек, экскурсии, конкурсы и т.д. Мероприятия организуются последовательно с запада на восток от одного города к другому, и параллельно им организуются экскурсионные туры, автопробеги и т.д. Акция проводится ежегодно с 15 мая по 20 июля на материке, и далее - в населенных пунктах Сахалинской области.  

А.П. Чехов посетил Николаевск-на-Амуре в 1890 году с 15 по 20 июля, и даже свое повествование о Сахалине «Остров Сахалин» начал именно с Николаевска. Чехов говорил, что начинает писать тогда, когда его память уже «процедила сюжет» и на ней, как на «фильтре» осталось только то, что важно или типично. Значит, настроение, навеянное Николаевском, сохранила память, и оно было не случайно. И воспоминание о нашем городе оказалось, скорее всего, одним из наиболее ярких, запавших ему в душу.

Для жителей нашего города сотрудники библиотеки организовали книжную выставку «Главное путешествие А.П. Чехова» на которой представлены книги и материалы, рассказывающие о путешествии Антона Павловича и его книге «Остров Сахалин».

Зав. отделом обслуживания МКМУ НРБ

Н.А. Шелестова

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.