Ежегодно, 19 апреля, в День единых действий по всей стране проводятся памятные мероприятия в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Урок памяти в с. Нижнее Пронге 1 Урок памяти в с. Нижнее Пронге 2 Урок памяти в с. Нижнее Пронге 3

В этот день Нижнепронгенская библиотека для старшеклассников школы поселка Нижнее Пронге провела урок памяти «И помнить страшно, и забыть нельзя».  В ходе урока ребятам рассказали о Второй мировой войне, что - это не только тяжелые бои, поражения и победы, но и нескончаемый список военных преступлений, совершенных нацистами и их пособниками. Главных руководителей гитлеровской Германии судили в Нюрнберге. Школьники узнали о казнях, заключении в концлагеря и о массовых расстрелах мирных людей - женщин, стариков и детей - на оккупированных территориях СССР с 1941 по 1945 год.

Был и третий Хабаровский процесс, о котором школьниками был просмотрен новый документальный фильм. После просмотра которого состоялась беседа, где было рассказано о проекте «Без срока давности».

Урок сопровождался тематической презентацией, на которой ребята смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях: Освенцим, Бухенвальд, Дахау, о том, как угоняли в плен. 

Главный вывод этого урока - помнить, чтобы не повторилось!

 Буравицына  Н.А., заведующий Нижнепронгенской библиотекой

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.