Чтобы жизнь человека была счастливой, необходимы различные составляющие, среди которых важное место занимает здоровье. Но на сегодняшний день существует много опасностей, из-за которых мы можем его потерять. Генеральной Ассамблеей ООН 1 марта 1987 года был учрежден Всемирный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, напоминающий всему человечеству об этой страшной проблеме.

Дети и наркотики …Это одно из самых страшных явлений в современном мире. Теме наркомании уделяется большое внимание, потому что она представляет большую опасность, как для человека, так и для общества в целом. Опасность начать принимать наркотики существует в любом возрасте. Но исследования говорят о том, что многие начали приобщаться к наркотическим средствам именно в подростковом возрасте.

Цена зависимости жизнь Чаплинская И.В. в школе Чаплинская И.В. в школе

2 марта для учащихся 9 класса МБОУ СОШ №5 был проведен информационный час «Беда, которую несут наркотики».

Вначале занятия была проведена игра, чтобы показать ребятам, что нельзя забывать о том, что любопытство иногда приводит к страшным последствиям. Библиотекарь показала детям коробочку, сказав им о том, что в ней может быть все что угодно, даже что-то опасное. У учащихся были разные предположения и возникло желание открыть ее из-за любопытства.  В коробочке лежала конфета, которая, конечно же не предвещала ничего плохого. Таким образом, мы плавно перешли к теме нашей беседы, что несмотря на предупреждения взрослых, дети из-за интереса могут попробовать наркотические вещества, совершенно не думая о последствиях.

На мероприятии ребята активно принимали участие, высказывая свое мнение, называли причины, по которым люди начинают употреблять наркотики, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки влияют на здоровье и поведение человека. Вместе с библиотекарем подростки постарались «развеять» мифы о наркомании, а также ознакомились с литературой по данной теме.

Информационный час сопровождался электронной презентацией, где были представлены различные видеоролики о том, как наркотики влияют на организм человека и к чему все это может привести в итоге.

Учащиеся в ролевой форме продемонстрировали различные приемы отказа, когда, например, кто-то предлагает попробовать наркотик за компанию, или просит оставить какие-то вещи у тебя дома и т. д. Нам очень важно научить ребенка отказу в каких-то ситуациях, чтобы он смог себя защитить. Ведь даже порой взрослые склонны согласиться с чем-то, вопреки собственным интересам.

Книги о наркомании Класс с книгами

В завершении мероприятия ребята посмотрели интересный видеоролик «Я зависим», в котором были показаны различные виды зависимости, которые вызваны интересными увлечениями: спорт, музыка, чтение и т.д.

Хочется надеяться, что дети, прослушав информацию, приобрели новые знания, которые помогут противостоять соблазну.

Чаплинская И.В, ведущий библиотекарь НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.