Сотрудники Николаевской районной библиотеки Чаплинская И.В. и Агарова С.Г. провели час информации с элементами интеграции «Табак и пассивное курение» для учащихся 7 класса КГКОУ СОШ № 5. О вреде курения уже написано и снято достаточно много, но почему то количество курящих меньше не становится, несмотря на принимаемые меры. Особо опасно курение для школьников, так как в подростковом возрасте никотиновая зависимость развивается очень быстро.

      

Мероприятие началось с просмотра видеосюжета из всем известного мультфильма «Ну, погоди!» где волк закуривает сразу несколько сигарет, чтобы выкурить зайца из телефонной будки. В результате обоим становится плохо. Тем самым учащиеся пришли к выводу, что табачный дым вреден не только для самих курящих, но и для тех, кто находится рядом. Все те, кто окружают курящего, являются пассивными курильщиками.

Очень много говорилось о вреде курения и его последствиях.  Хотя многие люди не считают курение вредным для своего здоровья.

Ребятам был показан наглядный опыт с «курящей куклой» - демонстрация немедленного эффекта курения. Для этого кусочек ваты поместили в пластиковую бутылку, вставили туда сигарету, подожгли и с помощью нажатия рук продували воздух, тем самым как бы «выкурили сигарету», чтобы наглядно увидеть, что происходит в организме курящего человека. Детей попросили представить, что подобно тому, как сигаретный дым проходит через вату, он проходит и через легкие человека, который курит. В результате все обратили внимание на то, что вата изменила цвет, пожелтела, что дым никуда не испарился, а остался в бутылке. А осевшие на вате вещества — это те самые яды и токсины, которые оседают в легких человека и приводят к тяжелейшим последствиям.

Учащиеся узнали для себя новую информацию о происхождении табака. До конца XV века табак был известен только коренным жителям Америки, да и до открытия Колумба в Европе табака не знали. Слово «табак» происходит, вероятно, от названия острова Тобаго. Словом «Тобаго» местные жители называли большие скрученные листья, которые были предназначены для ритуального курения. Индейцы майя курили табак на религиозных церемониях и приписывали ему целебные и магические свойства.

В Европу табак попал с испанскими и португальскими путешественниками и очень быстро завоевал свою популярность. В России это растение появилось в начале XVIII века. В Испании табак был объявлен «забавой дьявола» и тех, кто курил табак отправляли на костер. Табак в Россию завезли английские купцы. Царь Михаил Федорович Романов начал борьбу с табакокурением. Уличенного в курении первый раз наказывали 60 ударами палкой по стопам, второй раз-отрезанием носа и ушей.

Табакокурение довольно быстро распространился в царствование Петра I, когда он, пристрастившись к курению в Голландии, отменил указы отца и ввел высокую пошлину в пользу государства на продажу табаком.

Ребята принимали активное участие в ходе всего мероприятия. Рассуждали на тему почему люди курят, называли основные причины исходя из своего мнения (из любопытства, от скуки, за компанию, чтобы снять стресс, чтобы похудеть и т.д.). Участвовали в ролевой игре, которая заключается в отработке очень важного навыка. Он пригодится не только в конкретном случае, если вас принуждают курить, но и в любой жизненной ситуации, если вам предлагают сделать то, что вы не хотите.

Были рассмотрены приемы отказа, которые можно использовать, если вам предлагают попробовать эту пагубную привычку:

  • Выбрать союзника, который согласен с вами (это помогает получить поддержку и сократить число сторонников употребления)
  • Сменить тему (придумать заняться чем-нибудь другим, предложить пойти в спортзал, бассейн и т.д.)
  • Стоять на своем мнении (отвечать «нет» несмотря ни на что, тем самым показывая свой твердый характер)
  • Рассказать о вреде курения и о его последствиях (какой вред здоровью наносит курение)
  • Обходить стороной (не попадать в плохие компании)

Всевозможная пропаганда против курения не может внушить всем людям отказаться от этой вредной привычки. Необходимо самим понимать и осознавать всю сущность этой проблемы. Мы надеемся, что совместная работа позволит заметно снизить распространенность курения среди подрастающего поколения и тем самым существенно укрепить его здоровье. Ведь здоровье - это главная ценность человека.

 

Чаплинская И.В, ведущий библиотекарь

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.