7 декабря сотрудники Николаевской районной библиотеки провели для студентов медколледжа брейн-ринг на тему «Изобретения, которые потрясли мир». 

В первой части мероприятия для учащихся был проведён краткий экскурс в историю изобретений и открытий, благодаря которому они узнали о том, что начиная с самых древних времен, люди стремились облегчить свою жизнь, придумывая различные приспособления и находя им все новые возможности применения.

Сейчас трудно представить, что когда-то человек обходился без таких привычных вещей, как бумага, часы или мыло. Каждый век внес свой вклад в историю научных открытий, однако большинству кажется, что самые великие изобретения принадлежат 20 и 21 векам.

Да, бесспорно, научно-техническая революция свершилась в 20 веке, но она просто не могла бы состояться, не будь у человечества накопленной веками базы открытий и достижений. Благодаря неутомимому стремлению к развитию и инновациям, человек создал множество необычных и полезных изобретений, которые кардинально изменили ход истории. Многими вещами мы пользуемся и сейчас, не подозревая , что им уже очень много лет, а есть и такие как мобильная связь, интернет , которые появились каких -нибудь тридцать лет назад , а мы уже не представляем себе жизнь без этого.

        

Во второй части мероприятия студенты поделились на четыре команды по 6 человек в каждой и отвечали на вопросы 6 раундов:

  1. «Изобретения в медицине»
  2. «Великие ученые»
  3. «Обо всем понемногу»
  4. «Женские изобретения»
  5. «Космические дали»
  6. «Изобретения всех стран и народов»

В «Брейн-ринге» недостаточно знать правильный ответ, здесь нужна скорость мышления, реакция, быстрый анализ предлагаемых партнерами по команде вариантов ответа, и правильный выбор наиболее подходящего из них. И учащиеся с этим неплохо справились. Все участники активно проявили свои интеллектуальные способности. Равнодушных не было.

Не все вопросы были из легких, но отвечать нужно было быстро и четко. За каждый правильный ответ та или иная команда получала по одному баллу.

В итоге победила одна команда. Всем шестерым участникам вручили памятные призы.

Подводя итоги игры, можно сказать, что не столь важно, кто победил в этой игре, гораздо важнее это общение, работа в команде, положительные эмоции!

 

Кутузова О.А.
гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.