4 мая в Детской библиотеке города Николаевска-на-Амуре, состоялась литературная встреча, посвященная 70-летию Победы над фашистской Германией и 70- летию со дня выхода в свет повести Валентина Катаева «Сын полка». Гостями и участниками этой встречи стали учащиеся 5-х классов средней общеобразовательной школы  № 2.

Кого называли сыном полка? Ребенок, живший при военном подразделении, назывался сыном полка, он мог быть поставлен на довольствие, но мог содержаться и за счет основного армейского состава. Эта традиция жила в русском войске с древних времен. Еще в восемнадцатом веке к каждой части войска был прикомандирован мальчишка-барабанщик, а на военных кораблях были юнги.

В феврале 1945 года впервые напечатали повесть Валентина Петровича Катаева «Сын полка». Она возвращает нас к героическим событиям военных лет, знакомит с Ваней Солнцевым, у которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство. С Ваней и мальчиком - казачком познакомились ближе, благодаря сценке, сыгранной ребятами 5 «Б» класса. Благодаря костюмам и хорошей игре артистов эта сценка запомнилась и очень понравилась всем присутствующим.

В ходе мероприятия  был продемонстрирован отрывок из х/ф «Сын полка», где главный герой повести Ваня Солнцев попадает к разведчикам.

Затем ведущая предложила детям принять участие в викторине по повести В. Катаева. Они отвечали на вопросы о Ване Солнцеве, угадывали по описанию других героев книги и разгадывали специальные секреты и тайны разведки.

А еще ребята узнали, что у героя книги Вани Солнцева был реальный прототип – Иван Платонович Раков-Солнцев. Он был безродным подкидышем из московского детского дома по улице Басманной.  Иван Платонович прошел всю войну до конца и был награжден орденами за боевые заслуги.

         

В заключение был продемонстрирован видеоролик о современных юношах – курсантах Суворовских училищ, будущих  защитниках нашей Родины. С огромным интересом и с восхищением ребята смотрели на нынешних суворовцев. У шестерых из присутствующих ребят есть заветное желание – поступить в  военное училище.

Ведущая мероприятия  обратила внимание ребят на книжную выставку  «Сын полка». На ней были представлены книги о жизни и творчестве Валентина Катаева, разные издания книги «Сын полка» и другие рассказы писателя. Книга «Сын полка» - одно из лучших произведений о Великой Отечественной войне для детей и ее должен прочитать каждый. Она учит  жить честно, любить Родину и свой народ, помнить о его подвигах и чтить память погибших героев.

Ведущий библиотекарь
Ивлева Ольга Вячеславовна

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.