Как провести воскресный день с пользой и удовольствием? Конечно, прийти в Николаевскую районную библиотеку! 21 мая состоялась традиционная акция «Всей семьей в библиотеку!» и посвящена была Дню детективов. Дата выбрана не случайно. 22 мая 1859 года родился СЭР АРТУР КОНАН ДОЙЛ, создатель замечательного персонажа, Шерлока Холмса.  

Шерлок Холмс с момента своего появления очаровал публику всех возрастов и вполне заслуживает своего дня в календаре праздников. Этот умный, благородный и справедливый борец со злом и защитник обиженных стал всемирной культовой фигурой и персонажем фольклора. В разных странах существуют десятки посвящённых ему обществ, музеев и памятников. Книга рекордов Гиннесса называет Шерлока Холмса «самым экранизируемым литературным героем».

 Театрализованный пролог  Начало  Начало  Начало

В этот солнечный день наши гости укрепляли семейный дух проходя непростые испытания, которые для них подготовили сотрудники районной и детской библиотек. В программе для всех возрастов состоялся: детективный квест «Академия Холмсов», любители настольных игр могли поиграть в ролевую игру «Мафия», также можно было принять участие в мастер-классах, аттракционе «Песочная фантазия», сделать фото на тематических фотозонах.

 Мафия Мафия  Мафия Мастер классы  Мастер классы  Мастер классы  Мастер классы   песочная фантазия Фотозона  Фотозона  Фотозона  Фотозона  Ах детектив выставка

Вместе с книгами с тематической выставки «Ах, детектив, детектив!» гости могли окунуться в мир Шерлока Холмса, Эркюля Пуаро, Мисс Марпл и других мастеров сыскного дела. Выставка представляет ретроспективу мирового детектива начиная с классики жанра – рассказов Эдгара По и заканчивая остросюжетными историями современных авторов российских и зарубежных писателей.

Квесты по детективным рассказам очень популярны, ведь это увлекательное и азартное приключение. Для взрослых и детей был проведен детективный квест «Академия Холмсов». Но, прежде чем начать квест-игру в конференц-зале вниманию всех зрителей был представлен театрализованный пролог «Элементарно, Хадсон!». Далее все участники окунулись в мир опасных тайн и приключений. Их ждало множество интересных заданий, связанных с детективным сюжетом: составляли фоторобот; отгадывали знаменитых сыщиков из художественных фильмов; искали загадочные следы; учились ориентироваться на местности; находили отличия; на станции «Полицейский участок» участники расшифровывали тайные послания, расследовали разные детективные ситуации, где необходимо было найти виновного; на станции «Загадка белого вещества» нужно было визуально определить, что находится в банках.

Квест  Квест  Детектив идет Детектив идет  Загадка белого вещества Загадка белого вещества  Найди отличия  Найди отличия  Найди отличия  Найди отличия  Ориентирование на местности  Ориентирование на местности  Полицейский участок Полицейский участок  полицейский участок  полицейский участок  полицейский участок  Тир  Тир  Тир  Фоторобот  Фоторобот  Награждение 

День проведенный в библиотеке, всем гостям подарил массу ярких и впечатлений и хорошее настроение.

Н.Н. Сороколат
Заместитель директора МКМУ НРБ 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.