Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день в библиотеке жилмассива Овсяное поле для дошкольников п. Маго была проведена познавательная игра-викторина «К сокровищам родного слова».

 

Воспитанники старшей группы детского сада, благодаря вопросам викторины, проследили историю письменности от наскальных рисунков до современного алфавита. По изображениям наскальных рисунков пытались расшифровать информацию, которую хотели передать далекие предки. Так же ребята узнали, что существовала узелковая письменность, иероглифическое письмо.

Из рассказа библиотекаря узнали о создателях кириллицы – святых Кирилле и Мефодии. Рассмотрели изображение букв глаголицы. Буквы кириллицы очень понравились детям. По отзывам ребят, буквы очень красивые и интересные. И, конечно же, вспоминали современный алфавит русского языка.

Дети рассуждали о значимости письменности и  чтения в жизни каждого человека.

Кини Т.В

В завершении мероприятия ребята написали послание для всех. Послание было написано при помощи рисунка, имитируя наскальные рисунки, современного и уже повсеместного знака - смайлика и букв русского алфавита. Послание гласит: «Дети любят читать».

Ребятам очень понравилось мероприятие. Юные посетители библиотеки активно участвовали в беседах, старались в выполнении заданий. Воспитатель детского сада Молочкова Анна Викторовна и дети поблагодарили библиотекаря за интересное и познавательное мероприятие.

Библиотекарь Кини Т.В. подарила ребятам портрет святых Кирилла и Мефодия, изображение кириллицы. Послание, которое написали, ребята так же унесли в детский сад для демонстрации его родителям.

Вот так интересно и познавательно ребята отметили День славянской письменности и культуры.

Кини Т.В., заведующая Магинской библиотекой
жилмассива Овсяное поле

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.