Ко Дню родного языка Магинская библиотека им. В. Еращенко провела для учащихся 10-11 классов мероприятие «К сокровищам родного языка». 21 февраля 1999 года решением генеральной конференции ЮНЕСКО учрежден Международный день родного языка. В этот день все языки признаются равными, поскольку каждый из них отвечает предназначению человека.

 

Каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции. И, конечно же, язык. Родной язык, это выражение самопознания и связи поколений. Он тесно связан с историей народа, становится залогом его уникальности и служит основой для народа. Сберечь языковую базу большого народа и самой малочисленной народности, это очень важная задача.

На мероприятии библиотекарь рассказала учащимся об учреждении даты праздника, об истории создания русского литературного языка. Также, учащиеся совершили необычное путешествие в чудесную страну слов к сокровищам русского языка.

 

С помощью словарей: толкового, орфографического, орфоэпического и других, представленных на книжной выставке «О словарях разнообразных», отвечали на вопросы, решали лингвистические задачи, играли в слова.

 

Мероприятие прошло при активном участии учащихся. Такие мероприятия важны и необходимы для приобщения детей к литературному наследию.

 

Куликова Е.М., заведующая Магинской библиотекой им.В.Еращенко

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.