10 декабря мировое сообщество отмечает День прав человека, официально установленный ООН в декабре 1950 года, а 20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка – это традиция, которая существует на протяжении многих лет в 129 странах-членах ООН. И 10  декабря сотрудники детской библиотеки провели для старшеклассников информационно-правовой час.

 

Мы часто слышим такие понятия, как «имею право», «правовое государство». Но всегда ли мы можем воспользоваться своим правом?  Учим ли мы этому своих детей?  Может быть, меньше было бы дерзких и изощренных преступлений по отношению к детям, о чем мы так часто слышим в сводках последних известий, в программах телевидения. Едва родившись, каждый ребенок получает право на жизнь, право на личную неприкосновенность, согласно которому никто не смеет обидеть его, тем более лишить его жизни.

Ребёнок должен знать не только о своих правах, но и об обязанностях. Он должен хорошо понимать, что окружающие тоже имеют права, которые нельзя нарушать.

Именно поэтому сотрудники детской библиотеки постарались  вооружить знаниями учеников школы № 1, познакомив их с основными правами ребенка, которые прописаны в Международной Конвенции о правах ребенка.  Целью информационно-правового часа было сформировать у обучающихся основы правосознания и правовой культуры, разъяснить их права и обязанности.

В ходе встречи ребята внимательно слушали, вступали в диалог с ведущим, активно разбирая предложенные сложившиеся ситуации.  Ответы детей подтверждались выдержками из статей уголовного и семейного кодексов Российской Федерации. В завершении встречи ребята с энтузиазмом принялись за разгадывание тематического кроссворда. Ответам  на многие вопросы помогла информация, полученная в ходе встречи.

Мозгалева А.А., ведущий библиотекарь

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.