В мире существуют тысячи профессий. И молодому поколению бывает крайне нелегко определиться в начале пути и выбрать одну из них. Выбор профессии – это один из самых важных шагов, который делает каждый молодой человек. От того, каким он будет этот первый шаг – зависит многое. 7 апреля 2015 года в МБОУ СОШ №4 для 9 «б» класса библиотекарями Николаевской районной библиотеки Сороколат Н.Н. и Чаплинской И.В. был проведен устный журнал «Хит-парад профессий» с элементами игр.

 Первая страница устного журнала была посвящена профессии учитель, где ребята рассуждали: кому противопоказано быть учителем и какими навыками он должен обладать. На следующей странице ведущие познакомили учащихся с профессией инженер – конструктор, рассказали какими профессиональными знаниями должен обладать инженер и что эта профессия высококвалифицированная, ребята просмотрели познавательный видеоролик. «Профессия врача – это подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов», - говорил А.П. Чехов. Этими словами была открыта следующая страница, где ученики познакомились с основными задачами, стоящими перед медиками.

 

 Особое внимание на хит-параде профессий было уделено профессии библиотекарь. Ей была посвящена последняя страница устного журнала. Учащиеся узнали некоторые секреты этой профессии: она требует больших знаний и хороших организаторских способностей, умения работать с аудиторией по продвижению чтения среди разных возрастов. Школьники познакомились с новыми профессиями, такими как логист, бэбиситтер, имиджмейкер, веб-мастер и др. Ребята принимали активное участие в играх, где продемонстрировали много знаний о профессиях, свою эрудицию, находчивость и чувство юмора. Встреча была завершена обзором журналов «Шпаргалка», «Мне 15» и др.

Главный библиотекарь отдела обслуживания Сороколат Н.Н.

Ведущий библиотекарь отдела обслуживания Чаплинская И.В.

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.