К 80-летию В.Г. Распутина Магинская библиотека жилмассива Овсяное поле провела мероприятие «Уроки совести и правды» для учащихся 6-7 классов. Валентин Григорьевич Распутин - один из признанных мастеров “деревенской прозы”, один из тех, кто продолжал традиции русской классической прозы.

Ребята познакомились с биографией писателя. Воспоминания самого писателя нашли отклик в душах юных читателей: “Детство мое пришлось на войну и голодные послевоенные годы. Оно было нелегким, но оно, как я теперь понимаю, было счастливым. Едва научившись ходить, мы ковыляли к реке и забрасывали в нее удочки, еще не окрепнув, тянулись в тайгу, начинавшуюся сразу за деревней, собирали ягоды, грибы, с малых лет садились в лодку и самостоятельно брались за весла, чтобы грести к островам, где косили сено, потом снова шли в лес – большинство наших радостей и наших занятий было связано с рекой и тайгой. Это была она, известная всему свету река, о которой слагались легенды и песни”.

Заведующая библиотекой Кини Т.В., при помощи электронной презентации, познакомила учеников с произведениями Валентина Григорьевича Распутина. Ребята активно участвовали в обсуждении рассказа «Уроки французского». Посмотрели отрывок экранизации рассказа.

Обсуждали высказывания писателя о русском народе, о православии, о гражданственности, о правах человека. «Всё, что ни происходит, — к лучшему, к тому, чтобы жить было интересней и счастливей. Ну и живи: не оглядывайся, не задумывайся.»: Валентин Распутин. Писатель хотел достучаться до наших сердец, хотел быть услышанным. Впечатлил ребят внушительный список наград и премий писателя.

В завершении ученики составили викторины по жизни и творчеству В.Г. Распутина, за что учитель литературы Гринчук Евгения Ивановна поставила им отличные отметки.

Кини Т.В.,заведующая Магинской библиотекой
жилмассива Овсяное поле

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.