В Николаевской районной библиотеке оформлены две небольшие книжные выставки, посвященные юбилейным датам со дня рождения известных российских писателей: Валентина Распутина и Сергея Диковского.

Выставка, приуроченная к 80-летию со дня рождения русского писателя, прозаика, публициста, общественного деятеля, представителя так называемой «деревенской прозы», Героя Социалистического Труда, орденоносец Трудового Красного Знамени и Знака Почёта Валентина Григорьевича Распутина называется «Уроки совести и правды».

Самые известные произведения Валентина Распутина автобиографичны. Например, вошедший в школьную программу рассказ «Уроки французского» основан на впечатлениях будущего писателя, который ходил в школу за 50 км от дома.

Другой знаменитый рассказ, «Прощание с Матёрой», посвящённый переселению деревни из-за строительства водохранилища, перекликается с судьбой родного села писателя, которое тоже было затоплено во время строительства Братской ГЭС.

Проза Валентина Распутина реалистична. Для неё характерно проникновение в жизнь простого народа и внимание к вопросам нравственности.

На выставке представлены книги писателя: «Что передать вороне», «Уроки французского», «Нежданно-Негаданно», повести: «Прощание с Матерой», «Живи и помни», «Последний срок», «Деньги для Марии».

Предложены рассказы в «Роман Газете» - «В одном сибирском городе»; в журнале «Чудеса и приключения» - небольшой рассказ об озере Байкал и его красотах; в журнале «Дальний Восток» - «Три рассказа». По произведениям Валентина Распутина сняты фильмы «Прощание», «До свидания, маленький остров».

  

Книжная выставка под названием «Вслед за памятью» посвящена 110-летию со дня рождения прозаика, очеркиста, журналиста Сергея Владимировича Диковского.

Родился С.В. Диковский 14 марта 1907 года в Москве, в семье художника. После окончания средней школы работал курьером, хористом в опере, расклейщиком афиш, носильщиком на вокзале, библиотекарем. В печати Диковский начал работать с 1925, сначала репортером газеты «Красное Черноморье» (Новороссийск), затем фельетонистом в газете «Молодой ленинец».

С 1929 Диковский, находясь в рядах Особой Краснознаменной Дальневосточной армии, принимал непосредственное участие в боях на Китайско-Восточной железной дороге. Основной темой творчества стала жизнь Дальнего Востока.

Творчество С.Диковского широко известно читателям, его перу принадлежат самые популярные произведения о пограничниках. Его повесть «Патриоты», рассказы «Комендант Птичьего острова» и другие рисуют пограничников как подлинных патриотов, отважных людей, жизнь которых полна напряжения и неожиданностей и требует от них крепкой воли, мужества, выносливости.
Повесть и рассказы С.Диковского написаны просто, читатель видит, как надежно охраняется наша граница от посягательств шпионов и диверсантов всех мастей. Многое с тех времен, когда границу видел С.Диковский, изменилось. Пришла другая техника, другие методы. Но неизменно мужественны, отважны, беспредельно преданы Родине охраняющие границу российские воины. В этом - секрет неумирающей популярности рассказов С.Диковского.

В 1939 по сценарию Диковского поставлен фильм «Комендант Птичьего острова». В ноябре 1939 Диковский в качестве корреспондента «Правды» едет на финский фронт. Погиб С. Диковский в бою — 6 января 1940 года, под Суоми-Салми.

На выставке предложены книги: «Патриоты», «Комендант Птичьего острова», «Приключения катера «Смелый», «Повести и рассказы», «Избранное», содержащее очерки, рассказы.

 

Пользователи библиотеки могут узнать о писателях и интересных фактах их жизни, прочитав краткую биографию или буклет о каждом авторе. Приглашаем ознакомиться с мини-выставками! 

Ведущий библиограф
информационно-библиографического сектора,
Князева Светлана

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.