1 февраля в детской библиотеке ребята из школы №1 участвовоали в  увлекательном зимнем путешествии с интересным названием: «Кто такая Снежевиночка?». Снежевиночка, Снегурочка или Снегурушка названа так потому, что родилась из снега. В России без Снегурочки не обходится ни один Новый год. Эта сказочная красавица является воплощением чистоты, юности, веселья и делает зимний праздник более ярким и радостным.

С самого детства мы привыкли видеть ее рядом с Дедом Морозом на всех новогодних мероприятиях, но мало кто задумывался, где же родители Снегурочки. Мы с ребятами отправились в зимнее путешествие и попытались в этом разобраться.

История снежной девочка уходит своими корнями в народный фольклор. Снегурочка была известна еще в языческие времена. А впервые о ней заговорили по всей стране во второй половине XIX века, когда в России была опубликована сказка о девочке Снегурке.

Эту сказку записал выдающийся русский собиратель фольклора Александр Афанасьев. У него был и языческий вариант появления зимней героини, согласно которому Снегурочка – это снежная нимфа. Она рождается в начале зимы из снега, а с приходом весенних деньков испаряется и забирает с собой желания сельских жителей.

  

Ребята узнали, что сейчас живет Снегурочка в «сказочном» Берендеево под Костромой. Познавательное путешествие продолжилось снежными сказками с книжной выставки о юной красавице в белой шубке и меховой шапочке. Ребята рассказали, что они читали про Снежевиночку и открыли для себя ещё много интересных книг, которые бы хотели прочитать. Эти сказки читают и любят дети всего мира.

  

Зимнее путешествие состояло из множества игр и веселых приключений, Ребята отгадывали сказки по краткому описанию сюжета. Они с легкостью и удовольствием называли не только название, но и авторов любимых произведений. В игре «Расскажите сказку по-новому» юные путешественники преобразились и ненадолго стали сказочниками. Вспомнив печальное окончание сказки о снежной девочке, они придумали свой необычный вариант продолжения. Когда Снегурке нужно было прыгнуть через огонь, появилась ее мам Весна и превратила костер в сугроб. Вот так ребята спасли героиню от гибели.

  

А еще ребята угадывали сказку по иллюстрации и  вспоминали зимние мультфильмы, смотрели мультфильм из серии «Три кота», «Дед Мороз и Снегурочка», разгадывали зимний кроссворд в виде ёлочки. Показ сюжета в киножурнале «Ералаш», «Подарок Деду Морозу» напомнил нашим гостям, что в новогоднее время надо верить в чудеса не только детям, но и взрослым!

Библиотекарь Е. В. Пак

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.