Квест «Путешествие с Леонардо Да Винчи» состоялся 14 апреля  в городской библиотеке. Он был посвящен 570 - летию со дня рождения итальянского художника, учёного Леонардо да Винчи, чья личность до сих пор остается загадкой.

За свою жизнь Леонардо добился блестящих результатов во всех областях своей деятельности, часто намного опережая своё время. Леонардо внес реализм в живопись и тем самым перевел ее на качественно новую ступень. Он стремился к смягчению очертаний и фигур, так как он первым осознал, что в воздухе рассеян свет, поэтому глаз человека не видит четких границ и цветовых контрастов. У других художников той эпохи линии на картинах обычно четко очерчивали предмет, поэтому часто изображение имело вид раскрашенного рисунка. Люди веками любуются произведениями искусства, созданными по принципу «Золотого сечения». «Витрувианский человек», изображающий мужчину идеальных пропорций принадлежит Леонардо Да Ввинчи и доказывает что он первым начал применять принцип золотого сечения в изображении людей. В этом состоит тайна популярности его картин уже на протяжении нескольких веков. Конструкции велосипеда, танка, дельтаплана, пулемёта, вертолёта, подводной лодки, парашюта — это лишь малая часть того, что изобрёл или грамотно доработал от своих предшественников Леонардо да Винчи.

Участники квеста знакомились с изобретениями Леонардо да Винчи, отыскивая их изображения с помощью зашифрованных подсказок. В заключении они смогли отыскать главную истину Леонардо да Винчи, что и было  целью данного квеста.

Шелестова Н.А., главный библиотекарь городской библиотеки

 

 

 

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.