Наша Автономная некоммерческая организация поддержки культурных инициатив «Лига Книголюбов» (исполнительный директор Н.В. Названова) названа в числе победителей всероссийского конкурса проектов в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы».

 

25 октября в Федеральном агентстве по делам молодежи состоялось подведение  итогов и определение победителей конкурса на предоставление субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации. Всего на участие в конкурсе поступило 286 заявок. Оператор конкурса – Роспатриотцентр. Конкурс проводился в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы». По результатам оценки победителями признаны 48 патриотических проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровского края, Республики Татарстан, Тюменской области, и в их числе Николаевск-на-Амуре!

Автономная некоммерческая организация поддержки культурных инициатив «Лига Книголюбов» (исполнительный директор Н.В. Названова), созданная  в феврале 2018 г., получает грант на осуществление проекта «Огонь, батарея!» в номинации «Поддержка молодежных поисковых отрядов и объединений». Цель проекта - выявление и сохранение объектов обороны, расположенных на территории Николаевского муниципального района Хабаровского края, путем приобщения молодежи к практике их исследований;

Участники проекта

Руководитель проекта - главный специалист отдела культуры администрации Николаевского муниципального района, краевед Василий Николаевич Григоревский  (на фото - в центре) много лет посвятил изучению фортификационных сооружений Николаевского района. В ходе проекта поисковым отрядом из числа молодых добровольцев-энтузиастов будут обследованы пулеметные ДОТы правобережного сектора обороны уникальной системы отечественной фортификации на Нижнем Амуре - сооружения и их комплексы, а так же сопутствующие им воинские захоронения. В Нижнеамурском укрепрайоне с целью защиты от сил потенциального противника в разное время были созданы 4 долговременные системы обороны. Они насчитывают около 60 объектов. Половина из них еще не выявлена на местности. Полевое исследование на местности, совмещенное с аэрофотосъемкой с помощью квадрокоптера позволит  обследовать три объекта, расположенных в отдаленном, труднодоступном месте.

Полученная в ходе полевых исследований информация будет систематизирована. В результате проекта будет создано пять 3-D макетов, информационные карты. Для старшеклассников будет проведена загородная экскурсия «Гриф «Секретно» на бункер командного пункта Николаевской-на-Амуре военно-морской базы Северной Тихоокеанской флотилии 1930-1950 гг., включающая военно-спортивные игры, квесты.

Презентация проекта состоится в Николаевской районной библиотеке 6 ноября в 16 часов. Приглашаем всех желающих!

Н.В. Названова,
исполнительный директор АНО ПКИ «Лига Книголюбов»

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Быть в числе победителей Всероссийского конкурса - замечательно!!! Поздравляю коллег и желаю успешной работы в реализации проекта!!!