В Николаевской районной библиотеке стартовал первый этап проекта «Экологический фестиваль «Эковозраст» автономной некоммерческой организации поддержки культурных инициатив «Лига Книголюбов», которая победила в муниципальном конкурсе социально значимых проектов среди социально ориентированных некоммерческих организаций в 2018 году.

Исполнительным директором организации, а также координатором проекта является заведующая методическим отделом МКМУ «Николаевская районная библиотека» Названова Наталья Витальевна. Руководитель проекта – Зубкова Валентина Игоревна, ведущий библиограф информационно-библиографического сектора. Целью нашего проекта стало вовлечение граждан старшего поколения в активную общественную деятельность, а также взаимодействие с молодежью, направленное на охрану и защиту окружающей среды в нашем городе.

В нашем городе остро стоит проблема загрязнения мусором, безнравственного отношения людей к окружающей среде. Особенно такая тенденция наблюдается среди молодежи. Старшее поколение более трепетно относится к вопросам экологии. Люди пенсионного возраста имеют много времени для социальной активности и являются самыми сознательными гражданами в отношении чистоты и порядка: следят за порядком и борются с нарушениями в своем подъезде, дворе, парке; пользуются многоразовыми авоськами, сумками вместо одноразовых пакетов; используют многоразовую посуду; применяют традиционные средства для уборки; ремонтируют вещи, дают им новую жизнь; занимаются садоводством дома, в огороде и на даче и т. д. Поэтому кто, как не люди пенсионного возраста, имеющие жизненный опыт, могут донести до молодежи важность бережного отношения к природе.

9 декабря состоялась встреча участников клуба ветеранов педагогического образования «От сердца к сердцу» и волонтеров медицинского колледжа и Николаевского промышленно-гуманитарного техникума. Мероприятие началось с совместного экологического флэш-моба «В здоровом теле здоровый дух». Под веселую энергичную музыку участники проекта сделали экологическую зарядку.

После флэш-моба прошла деловая игра «Люди и мусор. Кто кого?». Участники разделились на две команды – «Родник» и «Эколидеры» и выбрали капитанов. Первое задание – визитная карточка: каждая команда придумала слоган и эмблему на экологическую тему. На втором задании командам раздали комплекты карточек, в каждом из них были зашифрованы слова, которые нужно было собрать. Затем гости блеснули знаниями в интерактивной игре «Что ты знаешь о мусоре?», ответив правильно почти на все вопросы.

 

В акции «Активность мусорных куч» участники использовали реквизит – мусорные пакеты, полиэтилен, газеты, скотч и ножницы, из которого они смастерили костюмы и продемонстрировали их, с призывами не мусорить.

Каждой команде поручили составить листовки – обращения к жителям города уменьшить количество выбрасываемого бытового мусора. Эти листовки в дальнейшем будут размножены и расклеены в городе.

Завершающим заданием была игра «Экомячик». Участники по кругу передавали мяч, у кого он оставался, тот отвечал на вопросы, связанные с глобальными проблемами экологии. В конце встречи все участники были отмечены грамотами АНО ПКИ «Лига Книголюбов».

Конечно, решение проблемы загрязнения мусором – это долгий, длинный путь, и в одиночку не справиться, но если каждый человек задумается и будет делать небольшие шаги в сторону их решения, то вместе мы способны изменить этот мир и сделать его чище.

Зубкова В.И., руководитель проекта

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.