11 ноября в детской библиотеке для членов «Нескучного клуба» был проведен творческий мастер – класс по квиллингу. После занятия мы поинтересовались у маленьких художников, понравилось ли им заниматься этим очень кропотливым видом искусства. И в ответ услышали: «Очень, очень, очень!»

Бумага – первый материал, из которого дети начинают мастерить, творить. Из нее можно вырезать забавные фигурки и ажурные снежинки. Можно складывать разными способами. Можно склеивать и наклеивать. Это широко известные техники исполнения – аппликация, оригами, декупаж.

Квиллинг - искусство бумагокручения – один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства был незаслуженно забыт. Его возрождение началось с конца прошлого века.

Квиллинг - английское название, и происходит от слова «quill» -птичье перо. Именно с его помощью тонкие полоски бумаги закручивали в тонкие спирали, а затем создавали из них необыкновенные шедевры.

Очевидно, квиллинг зародился сразу после изобретения бумаги в 105 году нашей эры в Китае, а может быть в Древнем Египте. В Европу искусство бумагокручения пришло в XIV – XVI веках. Вполне возможно, что первыми создавать украшения научились монахини в католических итальянских и французских монастырях.

Создать своими руками маленькие шедевры попробовали ребята из 3 «Б» класса школы №5. А обучить их технике исполнения взялась мастер квиллинга Любовь Петровна Зайцева. Она без сомнения не только очень творческий человек, но и настоящий подвижник. Несмотря на то, что квиллингом занимается в свободное от работы время, Любовь Петровна еще и бесплатно обучает всех желающих. Именно ее инициативой было проведение мастер – классов для ребятишек.

На первом занятии девочки старательно учились основам квиллинга, то есть делали отдельные элементы, из которых потом будут создаваться различные композиции и даже попробовали сделать самую простую.

Все желающие заниматься квиллингом могут позвонить в детскую библиотеку по телефону 2-59-76 и записаться на мастер-класс.

Заведующая детской библиотекой
Е. А. Хлупина

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.