Выставка образ бережно хранимый

Есть много разных праздников,
Веселых и торжественных,
Профессиональных праздников
И праздников божественных.

Есть женский день весною,
А этот пал на осень.
Просить тепла у солнца?
Да нет! Мы и не просим.

Ведь наше солнце-мама,
И с нами она рядом.

Ежегодно в России, в последнее воскресенье ноября, отмечается День матери. О мамах сказано немало слов, много невысказанного живёт в сердце каждого из нас. Важно успеть сказать добрые слова тогда, когда мама может их услышать. 

В преддверии самого светлого и доброго праздника Дня матери сотрудники Районной библиотеки подготовили цикл мероприятий, а в конференц-зале оформлена книжно-иллюстративная выставка «Образ бережно хранимый».

         

16 ноября библиотеку посетили женское и мужское отделение КГБУ «Николаевский-на-Амуре психоневрологический интернат». Гости прониклись сентиментальностью праздника, с удовольствием и вниманием улавливали каждое слово, каждое стихотворение. Им сложно было сдержать эмоции, ведь этот праздник не может не коснуться каждого. Мама - символ вечности, тепла и любви. Самое родное, дорогое связано с этим образом: мать-Земля, Родина-мать, природа-мать и та, которая подарила жизнь ребенку.

               

Так же, для женского отделения был подготовлен мастер-класс, задача была собрать из подготовленных материалов, открытку для мамы. Каждый старался создать свой особенный подарок, непохожий на остальные. Всё получилось! И к концу мастер-класса мы получили 25 уникальных открыток, которые женщины с трепетом забрали с собой.

        

23 ноября Районную библиотеку посетили учащиеся школ города №4 и №2, так же на мероприятие были приглашены ветераны образования. Данное мероприятие помогло увидеть роль женщины в жизни каждого человека, ведь такие встречи воспитывают у детей любовь к матери, огромную благодарность и глубокое уважение к ней.

Никто не сумел остаться равнодушным, зрители прочувствовали каждую строчку стихотворений о маме, ведь ничего для человека нет дороже, чем любовь и свет глаз родного человека, только мама всегда поймет, простит и встанет на защиту своего ребенка будь ему хоть 3 года, хоть несколько десятков лет.

       

Для двух поколений выступил образцовый фольклорный ансамбль «Хорохоня», руководитель Муклецова Мария Владимировна. В исполнении ансамбля прозвучали неповторимые музыкальные номера в русско-народной тематике, ведь именно русская народная песня со своим оптимизмом и радостью всегда поддерживала наших матерей в трудную минуту. После каждого выступления ансамбля не стихали овации. В зале царила необычайно добрая, праздничная атмосфера.

Мама! Как прекрасно это слово! Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя».

Свет любви издревле ей завещан,
Так вот и стоит она в веках,
Самая прекрасная из женщин-
Женщина с ребенком на руках.

Все на свете лепиться следами
Сколько б ты не вышагал путей,
Яблоня-украшена плодами,
 Женщина- судьбой своих детей.

Все мы в вечном неоплатном долгу перед матерью, чья любовь сопровождает нас всю жизнь, поэтому нежно любите, уважайте, берегите мам, не причиняйте им боль словами и поступками, ведь только ее любовь дороже всего на свете. С праздником!

Смело можно отметить, что праздник удался. Концерт получился ярким, красочным, трогательным и добрым!

Попова Е.С.
Ведущий библиотекарь 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.