Ежегодно, в декабрьские дни в России проводится декада людей с ограниченными возможностями здоровья, приуроченная к Международному Дню инвалидов, который повсеместно отмечается 3 декабря.

Этот день - не просто очередная дата в календаре, он призван напомнить не только о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, но и о ценности человеческой жизни. Посыл этого ежегодного события – полноценное участие людей с инвалидностью в жизни общества, защита их прав и обеспечение безопасности.

"Этот день — очень нужен нашему обществу — и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас". (Депутат Казанской городской думы, Вице-президент ОБФ «Ярдам-Помощь» Малика Гельмутдинова).

В рамках этой даты Районной и детской библиотеками был проведен цикл мероприятий:

Кукольный спектакль для детей 6 Кукольный спектакль для детей 15 Кукольный спектакль для детей 28 Кукольный спектакль для детей 30 Кукольный спектакль для детей 34 Кукольный спектакль для детей 38

30 ноября и 5 декабря сотрудники Районной, детской и городской библиотек представили вниманию младших школьников коррекционной школы 16 и подопечным Психоневрологического интерната кукольный спектакль "В гостях у Петровича" с элементами игровой программы. В ходе спектакля участники узнали о Хехцирском заповеднике. Все были в восторге от необычного и интересного представления. Встреча с героями "Хехцирских сказок" А.П. Лепетухина получилась насыщенной добрыми эмоциями и впечатлениями.

В Интернате 1 В Интернате 2 В Интернате 3

7 декабря главный библиотекарь читального зала Районной библиотеки Любовь Ротнер провела для подопечных мужского отделения Психоневрологического интерната познавательный экскурс в историю Нового года, а также рассказала об истории появления Деда Мороза и Снегурочки.

История Нового года История Нового года История Нового года 3

Далее, для участников мероприятия был проведен мастер-класс "Помощники Снеговика", где необходимо было сделать новогоднюю открытку.  Впереди – новогодние праздники, и это еще один замечательный повод порадовать близких подарками, в том числе, сделанными своими руками. Все ушли с хорошим настроением и уверенностью, что обязательно придут в библиотеку снова.

Мы все одинаково приходим в этот мир и должны иметь равные права и равные возможности.

Сороколат Н.Н., зам. директора МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.