В ноябре сотрудники Многовершинской библиотеки приняли активное участие в подготовке и проведении месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. Совместно с преподавателями Детской школы искусств был разработан план. Основные цели данной работы: активизация практической работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, профилактика злоупотребления психоактивными веществами и пропаганда здорового образа жизни.

В течении всего месяца по субботам для детей были запланированы и проведены информационные минутки. Не стандартные, интересные, информативные и актуальные материалы для них были подготовлены сотрудниками библиотеки.  «Нездоровая энергия, или чем опасны энергетики», «Фильтруйте звук, господа аудиалы!» и ряд других вызвали большой интерес у учащихся.

Ключевым мероприятием месячника стал информационный час «Я выбрал сам себе дорогу к свету». Его подготовила и провела заведующая библиотекой Царегородцева Л.А.  Подростки узнали о вредных привычках, о том, что надо сделать, чтобы не поддаться на предложение попробовать то или иное вещество, как суметь противостоять данным предложениям. Ребята активно включились в разговор, размышляли о том, стоит ли связывать свою жизнь с алкоголем, наркотиками и другими негативными привычками. Специально для этого мероприятия были оформлены буклеты и памятки.

Учащиеся приняли активное участие в выставке художественных работ «Мы выбираем жизнь!». В течении месяца в ДШИ работала книжная выставка-десант «Молодость! Жизнь! Здоровье!», материалы которой регулярно обновлялись.

В заключении месячника была проведена викторина. Ребята отвечали на вопросы, отгадывали ребусы, вспоминали поговорки о здоровье. В конце мероприятия дружно дали определение здоровому образу жизни. А изюминкой стал мастер-класс по физкультурной минутке, где ребята научились выполнять базовые упражнения и правильно дышать во время их выполнения.

Месячник был насыщен различными мероприятиями, направленными на осознание молодёжью посёлка права выбора- выбора, от которого зависит вся их дальнейшая жизнь!

Царегородцева Л.А., зав. Многовершинской библиотекой

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.